Митрополит Саратовский Лонгин: «Нельзя рожать детей «для себя» — это чудовищно»

митрополит ЛонгинПопытки некоторых женщин забеременеть без семьи и мужа извращают саму суть семейной жизни, считает владыка…

Попытки некоторых женщин забеременеть и родить ребёнка без семьи и мужа или, как говорят, «для себя», носят откровенно антихристианский характер и извращают саму суть семейной жизни, что, само собой, не может привести к положительным результатам, считает митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Об этом владыка заявил в эфире телестудии Саратовской митрополии, отвечая на вопросы читательниц портала «Православие и современность».

«Здравствуйте! Сейчас многие обеспеченные успешные женщины не хотят выходить замуж, но при этом хотят стать матерью. Есть женщины, которым не удалось выйти замуж по каким-то причинам, и они очень страдают от одиночества. Будет ли грехом, если женщина родит ребёнка для себя и будет его воспитывать одна без мужа? Как Церковь относится к такому явлению?», – задала вопрос одна из женщин.

«Вы знаете, в этом вопросе всё поставлено с ног на голову, начиная от рождения ребёнка «для себя». Когда мы это слышим, тут вообще о христианстве говорить не приходится, потому что нельзя рожать детей «для себя» — это чудовищно», – заявил архипастырь, добавив, что «рождают ребёнка ради него самого», а «родители жертвуют собой ради детей».

В связи с этим владыка посетовал, что «сегодня, действительно, очень часто даже во вполне нормальных полных семьях родители воспринимают ребёнка как нечто своё, то, что они «добыли» для себя в утешение, что им принадлежит по праву и на всю оставшуюся жизнь, это неправильно».

Само возникновение таких вопросов, по мнению владыки, связано с разрушением института семьи. «Я знаю многодетные семьи, в которых шесть-десять детей. Там такие вещи просто в голову не могут прийти – «я это для себя…». Нет, это пример ежедневного 24-часового самопожертвования и со стороны отца, и со стороны матери».

Подводя итог, митрополит Лонгин подчеркнул, что «в рамках христианской парадигмы ответа на этот вопрос нет». «Конечно, если ребёнок родился таким образом, он не виноват, и Церковь примет его, как и любого другого человека. Но одобрить такое «планирование» и попытаться найти ему оправдание я не могу».

Впрочем, если женщина всё же хочет проявить свои материнские чувства, она всегда может усыновить приёмного ребёнка в детском доме, считает архипастырь. Однако и это далеко отстоит от жизни «для себя». «Это подвиг. Если уж так произошло в жизни, то подвигом, конечно, будет взять ребёнка из детского дома», – заключил владыка.

Русская народная линия

Материалы на подобную тему:

Патриарх Кирилл: «Семья является оплотом традиции»

Демографический кризис происходит потому, что разрушена семья

Кошмар современной Европы. Что на нас движется!

Традиционные ценности как плод познания непостижимого

Протоиерей Димитрий Смирнов: Наш портал для тех, кто ратует за возрождение полноценной многодетной русской семьи