joomplu:6380
joomplu:5094

Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов

20210216В Омске состоялся Межрегиональный круглый стол с участием 25 специалистов по сибирской тематике

В конце января 2021 г. в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина в удалённом формате (на платформе Zoom) состоялся круглый стол «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов». Главным организатором выступила Тарская епархия Русской Православной Церкви, один из инициаторов мероприятия - писатель Василий Дворцов. Круглый стол шел 4,5 часа с участием 25 специалистов по сибирской тематике, из них шесть докторов наук, и десять кандидатов исторических наук. Что дает возможность с доверием отнестись к состоявшейся дискуссии.

Подробнее...

Волонтёры помогают восстановить вековой храм в Омской области

ВяткаВ деревне Вятка Усть-Ишимского района давно нет жителей. Расстояние от Омска – 538 км. Здесь сохранился уникальный деревянный храм Святого блаженного Василия Христа ради юродивого, Московского чудотворца. Построен он в 1911 году переселенцами из Вятской губернии по проекту архитектора из Санкт-Петербурга. В 90-е годы XX века храм десять лет простоял один, окруженный тайгой. Изначальный облик храма сохранился, но церковь уже более ста лет без капитального ремонта. Герои первого документального фильма трилогии "Столпы Севера" - люди, которым не безразлична судьба храма. Они готовы на безвозмездной основе помогать в ремонте и восстановлении. Волонтёрами стали жители окрестных сёл, паломники, священники и краеведы.

Подробнее...

Приглашаем на концерт Светланы Копыловой!

Светлана КопыловаПриглашаем на концерт Светланы Копыловой в Таре завтра - 12 февраля !!!

Каждая её песня - это своя история, мудрая, драматичная, поучительная. Очень часто сюжеты взяты из жизни. Простые и понятные слова, лирическая музыка, глубокий смысл. Она выступает в столичных концертных залах, в колониях для осужденных, в сельских клубах, в воюющем Донецке…

Подробнее...

Участники "Рождества в Сибири-2018" побывали в тайге

#РождествовСибири #СБОРЫнаЗаставеЕрмака Второй день мероприятия получился очень насыщенным. Уровень - международный,  цель - дружба. В сборах участвуют около 140 омских и иностранных студентов. В первый день ребята посетили Областную научную библиотеку им. Пушкина, побывали на молебне в Успенском соборе, погуляли по городу и отправились на "Заставу Ермака", что находится в селе Екатеринославское Тарского района. Традиционные, зимние, русские снежки, как и многое, что было придумано на Руси, -  это не только забава: игра воспитывает командный дух,тонизирует и помогает поддерживать физическую форму.

#РождествовСибири

#СБОРЫнаЗаставеЕрмака 

Подробнее...

Интервью епископа Тарского и Тюкалинского Савватия журналисту Ольге Орловой

Епископ Тарский и Тюкалинский СавватийКак рождается благоговение?
Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий:

Ваше Преосвященство, что, по Вашему мнению, необходимо сегодня, чтобы молодежь шла в монастыри?

Молодежь, чтобы идти в монастыри, должна видеть примеры благоговейных монахов. Благоговению учатся у благоговейных. А для этого монашеская жизнь должна быть на высоте. У преподобного Иоанна Лествичника сказано: «Свет монахов суть ангелы, а свет для всех человеков – монашеское житие» (Слово 26). Важны, конечно, монашеские традиции.

Подробнее...

Укрепленные Тарой

Укрепленные ТаройОгромна, разнообразна, удивительна была программа V Международного фестиваля культуры Святой Руси, прошедшего в городе Тара с 15 по 19 февраля. Небольшая группа саргатских прихожан также побывала на этом  празднике и приняла активное участие в его программе.

Подробнее...

Живет, пока поет, село родное!

Душа РоссииВ Таре прошел четвертый районный фестиваль народного творчества «Душа России». Подготовка к нему заняла несколько месяцев, в продолжение которых жюри выезжало в села для прослушивания артистов от 6-ти до 70-ти лет. Для показа в Таре было отобрано 26 номеров, но прежде чем обратить взоры на сцену Большого зала КДЦ «Север», зрителям было предложено посетить выставку декоративно-прикладного искусства.

Подробнее...

Все умеют - разумеют наши казаки!

Концерт ко Дню защитника ОтечестваРайонный фестиваль детского творчества «Сибирь казачья» собрал под сводами тарской гимназии № 1 всех, кому интересна история казачества Сибири.

Подробнее...

Обида разрушает душу, научитесь прощать

Прощеное воскресение26 февраля православные отмечают Прощеное воскресенье. У кого испрашивать в этот день прощения – у всех подряд или только у тех, кому ты наверняка причинил обиду? И как прощать от сердца, как узнать, простил ли ты на деле или только на словах? Что делать, если нет сил простить? На эти вопросы мы попросили ответить читателей «ТП».

Подробнее...

За 30 верст с иконою…

Крестный ход из г.Тары в с.Бутаково.В День Тихвинской иконы Божьей Матери, 9 июля, в рамках большого проекта по созданию мемориального комплекса на Тихвинском кладбище состоялся крестный ход, протяжённостью в 33-км. от Тары до села Бутаково Знаменского района.

Подробнее...

Собор и соборность - путь праведных

Архиепископ Владивостокский и Приморский ВениаминИзволися бо Святому Духу и нам... …

От редакции: Почти десять лет назад владыка Вениамин (Пушкарь) подготовил небольшую серию катехизических очерков, посвященных церковной и державной соборности. В некотором сокращении они публиковались в газете православных мирян "Десятина" в 2000-2001 годах. Так, очерк о природе церковной соборности "Изволися бо Святому Духу и нам..." был опубликован в сокращенном варианте в "Десятине" № 2 (53), 2001 г.

Подробнее...

Ересь — это не ругательство, а опасность для души, искажающая истину

Владимир ЛЕГОЙДА«Сегодня мы говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни», — это заявление Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла вызвало бурное обсуждение. Часть либеральной общественности сочла, что под ересью подразумевается концепция прав человека и западного либерализма вообще. Что все же значат эти слова и какова позиция Церкви в самых острых конфликтах современности, «РР» попросил объяснить председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойду.

Подробнее...

"Деревенский епископ". Беседа с владыкой Савватием

Епископ Тарский и Тюкалинский СавватийОживить боль, научиться плакать с плачущими и стяжать решимость быть святыми - вот то, что нам нужно, считает владыка, уверенный, что архиерей должен быть слугой.

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий называет себя деревенским епископом, после богослужения в кафедральном соборе пьет чай с народом Божиим в простенькой трапезной, и единственная привилегия архиерея заключается в том, что у всех пластиковые стаканчики, а у него – все-таки керамическая чашка.

Подробнее...

4 –й фестиваль культуры Святой Руси

Знаменское благочиние11-15 февраля в г. Таре проходил фестиваль культуры Святой Руси. В 4-й раз по приглашению владыки Савватия с разных уголков России съехались представители епархий, творческие коллективы, мастера прикладного искусства, чтобы порадовать нас своим изделиями, исполнительским мастерством.

Подробнее...

11–12 марта в Таре пройдут VIII-е «Вагановские чтения»

2015011511–12 марта следующего года в Таре пройдет VIII научно-практическая конференция «Вагановские чтения», посвященная памяти тарского краеведа А.В. Ваганова. По традиции это мероприятие, проводимое раз в два года, посвящается какому-то важному событию в истории нашего края. Год проведения следующей конференции совпал с 85-летием создания Тарского бюро краеведения, в работе которого принимал активное участие Аркадий Ваганов.

Подробнее...

По следам знаменитого Тарского бунта

20160115В этом году исполнилось 290 лет с момента печальных событий, случившихся в Таре в 1722 году и прославивших наш город на всю страну. В Сибири авторитет Петра Великого, или, как сейчас говорят, рейтинг, не был высоким. В наших краях, ставших в конце XVII века прибежищем для многих раскольников, где едва ли не половина тарских жителей, исправно посещавших церкви, оставались в душе сторонниками старой веры, царя-реформатора недолюбливали за его новации, разрушавшие патриархальный уклад жизни, за обременительные налоги и поборы, за ксеноманию – любовь ко всему иностранному.

Подробнее...

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии