joomplu:6380
joomplu:5094

Епископ Троицкий Панкратий выразил соболезнования родным трагически погибшего Георгия Михайлова

Епископ Троицкий ПанкратийВ связи с  трагической смертью 20-летнего солдата срочной службы Георгия Михайлова, сына иерея Владимира Михайлова, возглавляющего Усть-Ишимское благочиние Тарской епархии Омской митрополии, публикуем слова соболезнования Игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия.

Уважаемые отец Владимир и Галина Григорьевна!

Выражаем Вам и всем Вашим сродникам глубочайшие соболезнования в связи с безвременной кончиной Вашего сына Георгия.

Господу Богу, по неисповедимым Его судьбам, угодно было посетить Вас великой скорбью. Весть о трагической гибели Вашего сына глубоко опечалила всех нас. От лица братии Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и сотрудников воинской части приношу Вам искренние соболезнования. Одному Богу ведомо, откуда взять силы со смирением и достоинством пережить подобные беды, возложив все свое упование на Его непостижимую волю.

Ваш сын Георгий был добрым, открытым и искренним человеком. Несколько месяцев он усердно, с верою и любовию нес послушание добровольного трудника Валаамской обители, а затем был призван в воинскую часть, расположенную на острове Валаам, где без замечаний, отлично служил на протяжении одного года. Светлый образ Георгия навсегда останется в сердцах всех знавших его людей.

Да поможет всемилостивый Господь Вам пережить боль и горечь расставания. «Верующий в Меня имеет жизнь… и Я воскрешу его в последний день», - обещал нам Спаситель, и мысль о грядущем всеобщем воскрешении утешает нас в наших скорбях.

Вечная память новопреставленному Георгию! Да упокоит душу его Господь в селениях праведных, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная»!

С искренними соболезнованиями,
игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря,
епископ Троицкий Панкратий

 


Напоминаем, что 20-летний солдат срочной службы Георгий Михайлов погиб на территории воинской части на острове Валаам 31 октября 2013 года. Версия самоубийства не нашла подтверждения. Георгию Михайлову оставалось несколько дней до «дембеля». Накануне он звонил домой, и, по словам отца, никаких суицидальных мыслей в том разговоре он не высказывал, а наоборот, радовался, что скоро приедет домой.

Как сообщает сайт «Православие и мир», 66-я радиолокационная рота радиотехнических войск ВВС России, разместившаяся по соседству с Валаамским монастырем, известна как единственная в стране «православная рота». С 1995 года она набирает в свои ряды только «благочестивых православных юношей, (семинаристы, приходские алтарники, чтецы и т.д.)» - так гласит формулировка на сайте Валаамского монастыря. Чтобы попасть в эту воинскую часть, каждый призывник должен полгода пробыть послушником в монастыре. Ему нужно предоставить также, в числе прочих документов, характеристику от своего духовника или священника. Часть имеет собственный храм в честь вмч. Георгия Победоносца. Духовно окормляет военнослужащих иеромонах, насельник Валаамского монастыря.

Духовенство и сотрудники Тарской епархии так же присоединяются к сказанным словам соболезнования и глубоко скорбят о горькой утрате семьи священника Владимира Михайлова.

При составлении статьи использованы материалы с сайта Омской епархии

Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12