joomplu:6380
joomplu:5094

Региональный семейный форум «Моя семья»

1111120 декабря в городе Омске произошло очень важное, интересное и уникальное событие. Прошел Региональный семейный форум «Моя семья». Важное, потому что всем стало ясно, что интересы семьи – это интересы государства, нации, это вопрос «народосбережения».....

Интересное, потому что на этом мероприятии было чем заняться и взрослому, и ребенку; и члену правительства, и многодетной маме; и человеку верующему, и человеку ищущему. Уникальное, потому что в нашем регионе, учитывая основной принцип стратегии ориентированности на кровную многодетную семью, как на центральный объект политики народосбережения, инициатором проведения такого масштабного мероприятия выступила Омская Митрополия, а основным организатором «Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия» при поддержке и участии Министерства труда и социального развития Омской области.

Отмечая очевидность важности демографического роста в нашей стране, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Мы должны формулировать конкретные задачи, предлагать эти задачи государству и всячески содействовать их реализации - каждому на своем месте. И тому, кто владеет пером, и тому, кто владеет словом, и тому, у кого есть политический ресурс, нравственный ресурс, кто способен воздействовать на общественное сознание» (Москва, 18 октября 2019г.). Отрадно осознавать, что наш Омский Форум – не «галочка», не бюрократический выпад в угоду власти, а конкретный, ответственный и действенный шаг навстречу семье.

Хочется поблагодарить и рассказать всем о неравнодушных чиновниках, которые, действительно, есть, работают с душой, отдавая себя. Это и гости из столицы, которые вдохновляли примерами других регионов, и наши местные представители власти, готовые выслушать каждую семью и пойти навстречу. Это многочисленные некоммерческие организации, о которых, к сожалению, так мало известно тем, для кого они работают. Только 10% семей знают о мерах поддержки семьи!!! А ведь это поддержка и государственная, и религиозно-духовная, и НКО. 90% вообще ничего не знают. Поэтому в проект Резолюции одним из пунктов считаю необходимым внести предложение о социальной региональной и центральной рекламе, как необходимом и важном вкладе в проект «народосбережения». Говоря о Резолюции, как резюмирующем, декларирующем и движущем документе Форума, хочется вернуться к словам Святейшего Патриарха, где он обращает внимание на традиции православной Руси. «Если молодые обвенчались, то община помогала им обзавестись хозяйством. Так, например, было принято сразу после свадьбы всем миром рубить молодым новую избу. В некоторых селениях Сибири и Поволжья эта традиция сохранялась вплоть до середины ХХ века. Но еще важнее, чем строительство дома, было выделение земельных наделов… каждый рожденный ребенок мог рассчитывать на свой земельный пай. В таком устроении русской общины проявлялся принцип уважения к человеческой личности с самого ее рождения, принцип равноправия. Не важно, в какой семье, зажиточной или бедной, явился на свет малыш, но ему дается одинаковое со всеми право на пропитание, что в самые трудные голодные годы равнялось праву на жизнь…. Земельный передел был дополнительным стимулом к производительному труду и одновременно вознаграждением родительских усилий за рождение и воспитание ребенка. Выражаясь современным языком, это была очень успешная демографическая стратегия, которая обеспечила русскому народу мощный численный рост и позволила за несколько веков, от Ивана Грозного до Александра Третьего, опередить и оставить далеко позади крупнейшие народы Европы: итальянцев, французов и немцев». Проверенный принцип – поддержка КАЖДОГО ребенка, принцип РАВНОПРАВИЯ. По мнению многих многодетных родителей, просто родителей – это самый важный и безотказный принцип повышения рождаемости.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12