joomplu:6380
joomplu:5094

В Омской области 19 января в купель окунулись около 12,5 тысяч человек

23В воскресенье весь большереченский православный люд, верующий и не очень, двинулся к месту паломничества – Иртышу, где каждый мог набрать в иордани святой водицы, а кто посмелее - и в купели окунуться здоровья ради.

Мы тоже отправились к Иртышу, чтобы собственными глазами увидеть, как смелые большереченцы и большереченки окунаются в ледяную воду. Конечно, мужества им не занимать, а были такие смельчаки-родители, что «не пощадили» даже детей (самому маленькому было 5-6 лет).

К берегу Иртыша машины все ехали и ехали, люди шли и шли, и казалось, что этот поток никогда не закончится. Кто-то - с ведрами, кто-то - с бутылями, а кто-то даже с флягами – святой воды всем хотелось унести как можно больше.

- Нет никакого церковного догмата о том, что купание в проруби на Крещение как-то сказывается на греховности человека, очищает его от грехов, - говорит иерей Андрей. - Крещенские традиции вполне понятны. Нужно быть на службе в храме и затем помолиться вместе со всеми на чине великого водосвятия. Это можно делать как в храме, так и на реке, а затем освященную воду можно будет набрать и принести в дом.

На мой взгляд, купание в ледяной воде – занятие рискованное. Сама бы никогда не решилась на такой подвиг, поэтому оставалось только наблюдать за теми, кто все-таки осмелился и опустился в купель. В числе смельчаков была Анастасия Елисеева, которая уже второй год погружается в освященную воду:

- Я купаюсь уже во второй раз, и впечатления, конечно, потрясающие. Так ободряет! В прошлом году даже ни разу не болела. Думаю, что и в этом году я зарядилась такой мощной энергией, что хватит до следующего раза.

По словам начальника ГИМСа Николая Фомбарова, который со своими сотрудниками дежурил в этот день на Иртыше, до 23 часов вечера прошло около трёх тысяч человек, из них в купель окунулись 150. По данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области 19 января в купель окунулись около 12,5 тысяч человек. Также из сообщения пресс-службы: в регионе было организовано 42 места проведения Крещенских купаний – все они были тщательным образом обследованы, большереченская - в том числе.

- Мы каждый год, перед тем как дать разрешение на изготовление иордани и купели, тщательно проводим проверку, - говорит Николай Фомбаров. - Главное, чтобы лед был крепкий. Мы измерили толщину льда - в этом году она составила 30 сантиметров, что в принципе нормально. Нами было предписано, что на льду одновременно могут находиться не более 100 человек. Для сравнения: в прошлом году толщина льда была 50 сантиметров. Эта разница связана с теплой осенью и зимой. Нормальных морозов-то еще и не было.

По словам начальника метеостанции Людмилы Жильниковой среднесуточная температура 18 января составляла минус 10,5 градусов, а 19 января - 10,2, тоже со знаком «минус», что совсем не характерно для Сибири.

Надо отметить, что все мероприятие было организовано четко: расчищены подъездные пути к Иртышу, организованы автомобильные стояки, подготовлена площадка, где и были оборудованы купель и иордань (тут надо отдать должное «Зеленому строительству»), также была завезена подстилка из сена и соломы, чтобы окунающиеся в воду не наступали на лед босыми ногами, установлены палатки, которые служили раздевалками для купающихся. Порядок обеспечивали сотрудники полиции, МЧС, ГИМСа, медицины катастроф.

Ирина Кутусова, которая дежурила на месте купания, рассказала, что никому в этом году оказывать медицинскую помощь не пришлось: все обошлось без происшествий, что говорит о слаженной работе всех служб.

Поразительно то, что ни одно культурно-массовое мероприятие, проводимое в поселке, не может похвастать подобной массовостью и организацией.

Анастасия Кузнецова (Фото Дениса Ромова)

Наша иртышская правда
газета Большереченского района Омской области
20-01-2014

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12