Проповедь епископа Савватия в селе Чекрушево на престольный праздник

6 Мая 2017 года епископ Тарский и Тюкалинский Савватий совершил молебен в с.Чекрушево на престольный праздник, в день памяти сщмч Георгия Победоносца.

Юрьев деньУ села Чекрушево в 1600 году была «разбита» первая русская пашня Прииртышья, поэтому не случайно сщмч Георгий Победоносец является небесным покровителем села ,ведь он служит защитником земледельцев (имя Георгий происходит от греч. γεωργός — земледелец) и пастухов, а в ряде мест — путешественников. В Сербии, Болгарии и Македонии верующие обращаются к нему с молитвами о ниспослании дождя. В Грузии к Георгию обращаются с просьбами о защите от зла, о даровании удачи на охоте, об урожае и приплоде скота, об исцелении от недугов, о чадородии. В Западной Европе считается, что молитвы святому Георгию (Джорджу) помогают избавиться от ядовитых змей и заразных болезней. Святой Георгий известен исламским народам Африки и Ближнего Востока под именами Джирджис и аль-Хадр. На Руси с древних времен св. Георгий почитался под именем Юрия или Егория. В 1030-х годах великий князь Ярослав основал в Киеве и Новгороде монастыри святого Георгия и повелел по всей Руси «творити праздник» святого Георгия Победоносца 26 ноября (9 декабря). 23 апреля и 26 ноября (по старому стилю) известны были в России под именем весеннего и осеннего Юрьева дня,а в весенний Юрьев день крестьяне первый раз после зимы выгоняли скот на поля.

12ЧекрушевоЧекрушево

Чекрушево