Главная причина одиночества — самоизоляция — Святейший Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Отвечая на вопросы в рамках Рождественского интервью на телеканал «Россия-1», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что главной причиной одиночества является самоизоляция и отсутствие рядом близкого человека.

«Вот когда смотришь на эти огромные жилые дома города Москвы, на эти огоньки в квартирах, и когда сознаешь, что каждый огонек — отдельный мир, не связанный с огоньком рядом, — это полная изоляция, отсутствие того, что такое общинная жизнь, как это, допустим, было в той же самой России в XX веке, то вот и задаешь себе вопрос — а как же люди живут вот в этих условиях, если нет семьи?» — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, чтобы избавиться от одиночества необходимо осознать, как много людей вокруг нуждаются в заботе, общении и внимании.

«Я люблю посещать именно на Рождество, на Пасху престарелых, одиноких, инвалидов, и иногда меня спрашивают: ну, может быть, так вот посетили один раз, и достаточно. Я туда еду не для того, чтобы по телевизору показали, у меня есть внутренняя потребность. Я оттуда, из этих домов выхожу другим. Я чувствую, как у меня на душе стало светлее. Это почти то же самое, что ты испытываешь после богослужения. Ведь верующие люди знают, что из церкви выходят с легким сердцем», — сказал Предстоятель.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что за один такой визит можно обрести и друзей, и близких, и предмет своей заботы.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Подобные материалы:

Концепция толерантности требует переосмысления, считает Владимир Легойда В Тарской епархии вышел первый номер журнала «ФАВОР»

Наука и Вера

Патриарх Кирилл: «Семья является оплотом традиции»

Патриарх Кирилл: «Сибирь — это земля, без которой не существует России»

Патриарх Кирилл: Россия — это страна-цивилизация

Русские – основа России, считает Патриарх Кирилл