В Москве открылась Международная научная конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий»…

Икона новомучеников и исповедников РосийскихСвященноначалие Русской Православной Церкви выразило недоумение в связи с обнародованием планов московских властей по началу реставрации памятника одному из главных палачей советского времени Дзержинскому, на что предполагается потратить миллионы бюджетных средств.

Об этом в четверг заявил глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, принявший участие в открытии Международной научной конференции "Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий", сообщает Интерфакс-Религия.В рамках конференции запланированы дискуссии с участием российских и зарубежных ученых, церковных, государственных и общественных деятелей, посвященные истории мученичества, подходам к рассмотрению мартирологических проблем, вопросам увековечения памяти пострадавших за веру и безвинно пострадавших в эпоху массовых репрессий в советское время.

«Призывающие ныне к почитанию Ленина, Сталина, инициаторы реставрации памятника Дзержинскому, попирают тем самым безвестные могилы Новомучеников, Исповедников Церкви Русской и сотен тысяч невинно убиенных сограждан нашей страны", – заявил митрополит Иларион, открывая концеренцию.
Он напомнил, что в наше время московские власти выделили на реставрацию памятника Дзержинскому 25 миллионов рублей (!), и "в то же время у нас нет памятников великим святителям – мученикам и исповедникам XX века – святому Патриарху Московскому и всея России Тихону, Святителям Кириллу Казанскому, Петру Крутицкому, Агафангелу Ярославскому".

"Непонятно, что мешает уже сейчас не только новые храмы, но и проспекты, улицы, парки называть в честь новомучеников – этих добрых, честных, скромных и достойных людей. В наших руках сегодня сделать так, чтобы их подвиг действительно стал живым опытом, опытом не только Церкви, но и нашего Отечества", – подчеркнул митрополит Иларион.

"Церковь выработала иконографию, но почему их подвиг так мало отражается в гражданской живописи, в кинематографе? Сколько средств вкладывается в создание однотипных мелодраматических сериалов. И почти не отражен в фильмографии опыт новомучеников", – посетовал он.

Владыка Иларион обратил внимание, что если бы в российской истории не было Ленина, Дзержинского "и подобных им злодеев", население страны сейчас было бы в два или три раза больше "и не имело бы духовных травм, нанесенных тогда и сказывающихся по сей день"."А вот если бы

у нас не было святителя Тихона, святителя Петра, святителя Кирилла, святителя Агафангела, их сослуживцев и сотрудников, многих других страдальцев за веру, наконец – Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского), я не уверен, что вообще сейчас существовала бы такая страна, как Россия", – заявил митрополит Иларион.По

мнению владыки, ни на какой мощи танков, ни на строгости колхозных и заводских порядков, "ни на маузерах сотрудников НКВД, не удержалась бы страна, если бы в её народе, пусть даже подспудно, не жила та вера, которая нашей Русской Церковью была в нём утверждена и поддерживалась даже в самое лютое время безбожия".

"Уверен, что нашему обществу нужно определиться со своими приоритетами и наложить табу на прославление злодеев и в то же время – на сокрытие и оправдание их преступлений. Окончательно пришло время называть всё совершённое в годы лихолетья своими именами, тем более что непосредственных свидетелей тех событий в живых остается всё меньше", – отметил иерарх.

Сайт Спасского кафедрального собора