В Белореченске жестоко убит протоиерей Николай Меденцев

протоиерей Николай МеденцевКубанская митрополия просит вознести молитвы о новопреставленном отце  Николае, который отдал священническому служению 40 лет жизни…

В ночь с 18 на 19 октября 2013 г. неизвестными было совершено разбойное нападение на дом настоятеля Покровского храма города Белореченска протоиерея Николая Меденцева, в результате которого отец Николай был жестоко убит, сообщает пресс-служба Кубанской митрополии.

Злоумышленники подожгли дом, погрузили тело протоиерея Николая Меденцева в багажник его автомобиля и попытались вывезти за город. Однако по пути попали в ДТП, бросили автомобиль с телом священнослужителя и скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время ведётся следствие и розыск преступников.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).

По предварительной информации, к совершению преступления возможно причастен местный житель, сообщает Следственный комитет. Подозреваемый уже задержан  — им оказался 41-летний Юрий Скрипалев, бывший сотрудник правоохранительных органов.

По версии следователей, жестокая расправа над настоятелем Свято-Покровского храма города Белореченска носит бытовой характер. Ранее Скрипалёв проиграл в суде имущественный спор своей бывшей жене, племяннице священослужителя. Следователи уже обнаружили орудие убийства – окровавленный камень перед крыльцом дома священника, отмечают Вести.Ru.

Для расследования преступления в регионе создана оперативно-следственная группа и проведено экстренное совещание. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Духовенство Кубанской митрополии призвало свою паству помолиться о новопреставленном отце Николае, который отдал священническому служению 40 лет своей жизни и воспитал двух детей, которые также являются священнослужителями Екатеринодарской епархии.

«Конечно, сейчас все интересуются обстоятельствами этой гибели – это очень важно. Но гораздо важнее сейчас молитва о нём. Мы уже разослали обращение – во всех храмах митрополии возносится молитва о новопреставленном. Это самое главное сейчас», – заявил порталу «Православие и мир» глава Отдела по взаимодействию со СМИ Екатеринодарской и Кубанской епархии архимандрит Трифон (Плотников).

Протоиерей Николай Вениаминович Меденцев родился в г. Мурманске 26 августа 1952 г. Его отец, Меденцев Вениамин Семенович, ходил в море на судах старшим механиком. Мама, Феодосия Михайловна, служила в местном храме певчей, регентом, старостой.

С 1960 по 1970 гг. Николай учился в школе, получил среднее образование, в 1970 г. призван в армию, служил водителем. После армии поступил в Московскую духовную семинарию, которую закончил ее в 1977 г.
В 1976 году женился и венчался с Зоей Трофимовной Пидановой. Имеет двух сыновей. Оба – священнослужители Кубанской митрополии.

Ректором Московской духовных академии и семинарии архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) 19 декабря 1976 г. рукоположен в сан диакона, 15 мая 1977 г. – в сан священника.

До перехода в Екатеринодарскую епархию отец Николай служил на приходах Куйбышевской и Сызранской епархии.
В 2009 г. награжден орденом Благоверного князя Даниила Московского III степени, в 2011 г. – правом ношения митры.

Будучи настоятелем Покровского храма г. Белореченска занимался духовно-просветительской и образовательной деятельностью, вел работу с молодежью, заключенными Белореченской детской колонии, занимался развитием в приходе социального служения.

Русская линия