joomplu:6380
joomplu:5094

Делегации епархий Омской митрополии приняли участие в заключительном этапе XXII Международных Рождественских образовательных чтений

XXII Международные Рождественские образовательные чтения С 26 по 29 января 2014 года, в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил заключительный этап XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Тема Чтений, открывающих юбилейные торжества в честь 700-летия со дня рождения игумена Земли Русской: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Чтения проходят в два этапа. С сентября 2013 года по январь 2014 года в более чем 50 епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви в России, Украине и Белоруссии прошел региональный этап.

Заключительный, международный этап Чтений открылся 26 января 2014 года Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х.

В Храм Христа Спасителя из Троице-Сергиевой лавры была принесена специально написанная к празднованию 700-летия прп. Сергия икона с частицей мощей святого. По окончании Чтений икона будет пронесена по всем епархиям Русской Православной Церкви, чтобы каждый имел возможность поклониться святыне.

За Литургией были освящены памятные патриаршие хоругви с изображением Преподобного, которые будут направлены в митрополии и епархии Русской Православной Церкви.

27 января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Патриарх Иоанн Х открыли пленарное заседание Чтений. В нем приняли участие руководители высших федеральных органов власти, постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, архипастыри, члены Высшего Церковного Совета, духовенство и монашествующие, представители всех епархий Русской Православной Церкви, руководители других конфессий — члены Межрелигиозного совета России, руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, дипломатического корпуса, зарубежные гости, представители научной и педагогической общественности, деятели культуры и искусства, работники социальной сферы, военнослужащие и представители правоохранительных органов, журналисты и предприниматели, храмостроители и благотворители, студенты и профессора российских вузов — представители всей полноты Русской Православной Церкви.

В работе Чтений в Москве принимают участие представители Омской митрополии во главе с митрополитом. От Тарской епархии учавствовало десять прредставителей во главе с епископом Савватием. Митрополит Омский и Таврический Владимир к открытию заключительного этапа XXII Международных Рождественских образовательных чтений подготовил приветственное слово.

По материалам сайта Омская епархия
Алёна Борзова

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12