Конкурс «Свет православия»

свет Омским отделением Союза журналистов России совместно с Омской митрополией Русской Православной Церкви объявлен областной конкурс журналистского мастерства «Свет православия». Он проходит при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В конкурсе могут принимать участие материалы, опубликованные в периодической печати и Интернет-СМИ, вышедшие в теле- и радиоэфире в 2017 году. Главной целью проекта является увеличение числа качественных материалов в СМИ Омской области на православную тему. Еще одна важная цель – повышение квалификации журналистов, пишущих о церкви, привлечение молодых авторов к работе в этой тематике.

В августе – сентябре для журналистов будут организованы пресс-туры и встречи с духовенством.

В конкурсе могут принять участие:

Редакции районных, многотиражных, городских, областных газет и журналов, Интернет изданий, теле-радиокомпаний; журналисты, работающие в печатных и электронных средствах массовой информации, а также постоянно сотрудничающие со СМИ. Количество представляемых на конкурс материалов не ограничено.

Победители определяются в группах:

• областные и городские печатные СМИ;
  • районные и многотиражные печатные СМИ;
  • Интернет СМИ
  • областные, городские теле- радиокомпании;
  • районные теле- радиокомпании

Победители конкурса награждаются дипломами и ценными призами.

Материалы и заявки принимаются до 20 сентября 2017 года.

по адресу: 644010 г. Омск, ул. Ленина, 34. Омский Союз журналистов (53-15-99), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Положение о конкурсе размещено на сайте Омского отделения Союза журналистов России

Примерная тематика конкурсных публикаций:

• История омских храмов (к началу перестройки их сохранилось только 4, а сейчас в Омской области действует более 100 - эта гигантская работа по возрождению веры в области еще не нашла полного освещения и обобщения);
  • Святые и святыни Омской области;
  • Жизнь православных приходов;
  • Православная семья;
  • Возрождение традиций в проведении православных праздников;
  • Благотворительная и просветительская деятельность церкви;
  • Участие духовенства совместно со светскими организациями в общественной жизни села, района, города, области;
  • Возрождение православного искусства: архитектуры, иконописи, певческой культуры, народных промыслов.

Внимание!!!

Специальная номинация для фотожурналистов — «Православная семья». По материалам творческого конкурса будет организована фотовыставка в Омском Союзе журналистов.