Вечерняя воскресная проповедь епископа Савватия о внешнем делании, как пути к внутреннему человеку (Видео)

Апостолы Петр и Иоанн у гроба ГосподняИз проповеди епископа Тарского и Тюкалинского Савватия на воскресном всеночном бдении в неделю о расслабленном, 2-го мая 2015 года: "Господь сотворил сначала тело, а потом вдунул нечто божественное... Внешнее в наших силах, а внутреннее - дар Божий. Дар мы не можем требовать ни от себя, ни от других. А посильное внешнее обязаны исполнять. Если на какое-то дело внешнего благочестия у нас не было бы сил, то не было бы на нас греха. Бог не попускает искушения выше наших сил. Но дела на пределе сил мы должны делать со смирением и упованием на помощь Божию. "Всё могу о укрепляющем меня Господе" - говорит Апостол. "С Богом моим пройду стену" - говорит пророк. Такая решимость исполнять Заповеди Божии близка к решимости - ходить по водам или решимости умереть за Слово Божее. Такая смерть воскрешает душу прежде воскресения тела!"

Пресс-служба Тарской епархии

Разные материалы: