Престольный праздник в Строкино

В селе Строкино Колосовского района в старые времена был храм в честь Святой Троицы. Престольный праздник строкинцы отмечали широко и осень красиво, приезжало много гостей. Отчасти, традиция приезжать в родное село на Троицу сохранилась и до наших дней.

Два года назад верующие жители села выразили желание построить в Строкино храм. Не приходится рассчитывать на помощь со стороны, - это можно сделать только активным, заинтересованным участием всех жителей села: молитвой, денежными средствами – кто, сколько может, трудом на строительстве. Сделаны первые шаги: установлен поклонный крест на месте старой церкви и подсвечник рядом с ним, земля оформлена в собственность Церкви, расчищена территория, в доме культуры выделена молельная комната, и она благоустраивается, в нее можно прийти в любое время помолиться, поставить свечи.

В нынешнем году церковное празднование Троицы в Строкино состоялось на Троицкой неделе, 10 июня. Отец Анатолий отслужил у поклонного креста с певчими Колосовского храма молебен, все собравшиеся впервые прошли вокруг бывшей церковной территории крестным ходом. В руках крестоходцы несли иконы будущего Строкинского храма, две из которых строкинцам на Пасхальной неделе передал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. В подарок все присутствовавшие на молебне получили иконку преподобного Сергия Радонежского, освященную на его мощах.

Состоялась праздничная трапеза, на которой, к радости гостей, долго и задушевно звучали звонкие голоса строкинских певуний. Старожилы вспоминают: раньше с песней жили. Доярки, например, и на дойку и с дойки ехали с песней. И это благое дело не оставляло им времени ни на ссоры, ни на обсуждение друг друга. В тяжелые военные годы, как ни трудно было, но женщины находили время собраться минут на десять-пятнадцать, чтобы вместе поплакать, излить свои чувства в песне. И это помогало им выжить, ведь в народной песне отражена душа русского народа, и в ней черпали люди и силу, и мудрость. Многое утеряно с тех пор. Стараниями местного энтузиаста Сергея Васильевича Воробьева есть много народных инструментов, но в большом селе не найти гармонистов и баянистов. Есть народный ансамбль, но как важно, чтоб не кануло в лету пение вместе с уходящим старшим поколением. Бог вам в помощь, дорогие строкинцы, во всех ваших благих делах, и прежде всего, в молитве, строительстве храма, распространении народного творчества.

Ольга Моисеенко, Колосовка.

Теги: