III Всесибирская молодёжная коллегия

111

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира 20-21 ноября 2018 годав г. Омске прошла III Всесибирская молодёжная коллегия. Организатором мероприятия был координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе совместно с отделом по делам молодёжи Омской епархии. Поблагословению епископа Тарского и Тюкалинского Савватия в данном мероприятии участвовали представители Тарской епархии: секретарь епархии иерей Михаил Сафичук, председатель Молодёжного отдела епархии диакон Владимир Воеводин.

Как сказал Святейший Патриарх Кирилл на III Международном православном молодежном форумев августе 2018 года, «…проведение таких форумов является очень важным событием в жизни нашей Церкви и нашего общества, потому что православные молодые люди, собираясь в Москве, могут почувствовать локоть друг друга, понять, что молодежное движение Русской Церкви — это огромное движение, могут лучше почувствовать и ознакомиться с опытом других…». То же можно сказать и о проведении Всесибирских коллегий, объединяющей молодёжных работников для обмена опытом.

Все заседания проходили в конференц-зале Омской духовной семинарии; а на проживание участников Коллегии принял ОмГУ им. Ф.М .Достоевского на своей базе отдыха «Аэлита».

В первый день, 20 ноября, гости из 26 сибирских епархий и из Москвы прибыли в Омскую духовную семинарию. Сотрудник молодёжного отдела Омской епархии иерей Артемий Ахметшин организовал для них экскурсию в Успенский собор и в Омский областной музей изобразительных искусств им.М.А.Врубеля.

Перед обедом и началом заседаний епископ Калачинский и Муромцевский Пётр отслужил  молебен в Омской духовной семинарии. После этого началось пленарное заседание Молодёжной коллегии Сибирского Федерального Округа. Приветственное слово от Омской митрополии прозвучало от епископов Тарского и Тюкалинского Савватия и Калачинского и Муромцевского Петра, от Синодального отдела по делам молодежи всех поприветствовал и.о. председателя протоиерей Кирилл Сладков. Его выступление началось поздравлением с днём рождения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Руководитель координационного центра СФО Труш А.Ю. выступил с докладом о молодёжной работе в округе. Затем состоялось награждение победителей Окружного этапа Фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество».

После обеда начал свою работу Круглый стол и.о. Председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова с руководителями молодёжных отделов округа, посвящённый вопросам развития молодёжной работы в Церкви и регионе.

Затем началась работа секций.

«Добровольчество». В программе секции было обсуждение опыта и разработка новых добровольческих проектов; но специалисты Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе предложили всем собравшимся инновационную форму работы: организацию рабочих групп, где не один выступающий докладывает о своих успехах и наработках, а происходит командная работа.

Следующей секцией стала «Организация работы военно-патриотических клубов». Обсуждение опыта и разработка проектов по работе с подростками также превратилось в креативную проектную деятельность, где участники разрабатывали к древу проблем корни-причины и затем – через формирование подростковых клубов – пути решения.

На базе отдыха гостей Омска ожидало неформальное общение, организованное сотрудниками омского молодёжного отдела.

Материал был взят с сайта : http://omsk-eparhiya.ru/news/iii-vsesibirskaya-molodyozhnaya-kollegiya/