Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в праздник Воздвижения Креста Господня в Спасском кафедральном соборе г. Тара 27 сентября 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня церковь Христова отмечает праздник Воздвижения Честного Креста Господня. История торжества началась с 326 года – времени обретения в Иерусалиме древа, на котором был распят Спаситель. Организовала поиски святыни мать римского императора Константина, царица Елена. В то время Иерусалим носил название Элия Капитолина и был сильно перестроен язычниками: улиц и домов, которые помнили Иисуса и Его учеников, почти не осталось. Город был наполнен языческими храмами и статуями римских богов. Царица Елена разрушила стоявший на месте Голгофы храм Венеры и приступила к раскопкам. В груде мусора ей удалось найти несколько крестов, но понять, на каком из них был распят Христос, было трудно. Как говорит церковное предание, Крест Господень определили, когда от прикосновения к нему больные стали исцеляться и воскрес усопший. Известие о святыне облетело округу, и люди толпами собирались смотреть на него. Пришедших было так много, что святой Крест пришлось поднимать, или воздвигать, на видном месте.

Событие девятивековой давности мы вспоминаем и сегодня: выносим на середину храма крест и высоко поднимаем, чтобы все могли насладиться его видом. Этим действом и словами церковных песнопений мы свидетельствуем, что «Крест – хранитель всей вселенной, Крест – красота Церкви, Крест – царей могущество, Крест – верных утверждение; Крест – Ангелов слава и демонов поражение» (светилен канона Кресту Господню). И это − правда. При совершении церковных таинств священнослужитель всегда использует крестное знамение, благословляя людей или вещество для таинства. Мы крестим себя во время молитвы и носим крест на груди, выражая свою веру в Господа Иисуса Христа. По традиции, крест венчает купол храма и верх иконостаса, широко используется во время богослужения. Все это говорит о большом значении креста для христианина, а многие чудеса, совершенные через крест, свидетельствуют, что распятый и воскресший Сын Божий продолжает помогать людям.

Сегодняшний праздник – это обновление нашей веры, радостное напоминание о том, что Господь всегда рядом. Если мы в суете дней иногда и забываем об этом, то вернуться в состояние душевного равновесия можно, постояв перед распятием или призвав на помощь благодать через осенение себя крестным знамением. Мы спасены для вечной жизни через крест, а потому пусть душа наполняется благоговейным трепетом перед крестом Господа. Крест – большое утешение в нашей жизни, будем почитать его всей душой и благодарить Бога, Который премудро все устроил для нашего спасения. Аминь.