Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Спасском кафедральном соборе г. Тара 1 августа 2023 г.

Дорогие друзья, братья и сестры!

Сегодня Церковь Христова отмечает память преподобного Серафима Саровского, который с ранних лет задумал посвятить жизнь служению Богу и не отступил от своего решения. Будущий святой происходил из семьи состоятельных купцов, но мать, чувствуя, как сыну в миру тяжело, далаему благословение на поступление в монастырь. Жизнь святого в Саровской обители с начала иноческого пути до его земного завершения длилась 55 лет. За эти годы совершилось немало духовных подвигов, среди которых было столпничество – 1000-дневное моление на камне, и 15-летнее затворничество – молитвенная жизнь в одиночестве и молчании. Позже духовная сила преподобного Серафима обратилась на людей: он стал принимать посетителей, утешая их, наставляя и исцеляя.

В Священном Писании сказано, что «праведники живут во веки» (Прем. 5:15), и это значит, что святым после перехода в вечность даровано помогать живущим на земле. Я узнал о преподобном Серафиме в 10 классе и ощутил его участие в жизни. Поразили слова, обращенные к сестрам Дивеевской обители: «Когда меня не станет– вы ко мне на гробик ходите! И чем чаще, тем лучше. Все, что есть у вас на душе, что бы ни случилось с вами, придите ко мне, да все горе с собой-то и принесите на мой гробик! Как живому, все и расскажите! Как вы с живым всегда говорили, так и тут! Для вас я живой есть и буду вовеки!» Я поверил в возможность общения со святым, он сделался для меня родным: ему можно было все рассказать, а он отвечал, словно был всегда рядом.

Меня поражали подвиги смиренного монаха, его пламенная любовь к Богу и удивительная жизнь, которой хотелось подражать.Отец Серафим стал для меня доказательством того, что Иисус Христос действительно жил на земле. Неизменная пасхальная радость Преподобного, встречающего каждого человека словами: «Радость моя! Христос Воскресе!» — сообщалась не только современникам, но и всем, кто узнавал о возможности такого необычного и чудесного обращения к человеку.

И каждый из нас при молитвенном общении с преподобным Серафимом может почувствовать, как он обнимает, принимает и утешает. Его присутствие и помощь действенны, с ним – и у раки с мощами, и перед иконой – хочется пребывать: страхи уходят, в душе водворяется мир, тишина и радость.

Так пусть же и сегодня святой Серафим подаст всем, пришедшим почтить его память, свое благословение и наставит на всякую правду! Аминь.