День матери в Саргатском благочинии.

2015120329 ноября в трапезной Саргатского Свято-Никольского прихода чествовали мам. Был накрыт праздничный стол. Собрались многодетные семьи, мамы с детьми, бабушки с внуками, папы. Всех мам с праздником поздравил отец настоятель свято-Никольского прихода игумен Серафим, председатель Омского отделения Союза Матерей России Нина Владимировна Гадалова, советник Департамента по Саргатскому району Упраления ЗАГС Омской области Мишагина Людмила Николаевна и социальный работник при Свято-Никольском храме Валентина Викторовна Пихтовникова.

Многодетным семьям были вручены подарки, было сказано много теплых слов в адрес матерей. Свеча, зажженная отцом Серафимом, передавалась из рук в руки под общее «Многая лета» каждому присутствующему, что было особенно умилительно и трогательно, ощущалась семейная тихая радость.

После чаепития не хотелось уходить, но батюшку Серафима ждали в селе Новотроицкое, где недавно был открыт приход в честь Святого Равноапостольного князя Владимира. После службы была организована трапеза, на которую тоже были приглашены многодетные семьи. Отец Серафим и социальный работник Татьяна Андреевна Хребтова поздравили матерей, подарили каждой маме икону «Материнское услышание» и подарки к празднику.

Все мамы очень благодарны и передают всем, кто организовал этот праздник низкий поклон.

Инициатива учреждения Дня Матери в России принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Целью праздника была заявлена поддержка традиций бережного отношения к женщине, закрепление семейных устоев, желание особо отметить значение мамы - главного человека в жизни. Датой празднования в нашей стране было назначено последнее воскресение ноября.

Полина Колокольникова
руководитель общественной организации