joomplu:6380
joomplu:5094

В Кемерово началась конференция по церковному социальному служению

 конференция по  социальному служению22 июня делегаты VI межрегиональной конференции по церковному социальному служению, в числе которых руководитель отдела Тарской епархии протоиерей Дмитрий,посетили социальные учреждения Кемеровской епархии

В первый день конференции делегаты из 28 епархий познакомились с ключевыми церковными социальными проектами Кемеровской епархии. Участникам конференции рассказали о служении сестричества святых Жен-мироносиц при Кемеровской областной клинической больнице, познакомили с работой детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре села Елыкаево и епархиального реабилитационного центра для наркозависимых «Лествица» в поселке Кузбасский. 

 

Делегаты также посетили храм в честь преподобной Софии Суздальской при психиатрической больнице и домовый храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при хосписе.«Более десяти лет назад при геронтологическом отделении была открыта молельная комната, а позже возникла идея о создании храма, – рассказала участникам конференции главный врач областной психиатрической больницы Вероника Сорокина. – Все это произошло быстро благодаря желанию наших пациентов. Инициативу поддержали наши сотрудники и родственники пациентов, которые, возможно, даже больше, чем сами пациенты нуждаются в поддержке и помощи, которую оказывают служители Православной Церкви».

Домовый храм в честь преподобной Софии Суздальской при психиатрической больнице действует с декабря 2013 года. Больница рассчитана на 1057 пациентов, в ней есть детское и подростковое отделения, а также геронтопсихиатрический центр. Несколько раз в неделю в палатах с пациентами встречаются священник и сестры милосердия.

Кемеровская епархия оказывает помощь и неизлечимо больным пациентам паллиативного отделения. Городской хоспис Кемерово, созданный на базе паллиативного центра больницы №4, специализируется на онкологических заболеваниях. С марта 2003 года при хосписе действует домовый храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Дважды в неделю с больными встречаются протоиерей Анатолий Штефан и сестры милосердия. Сестричество образовано совсем недавно и названо в честь новомученицы Татианы Гримблит. Сейчас в сестричестве 6 сестер, все работают безвозмездно.

«Сестры нередко общаются с людьми, у которых проблемы с речью или со слухом: здесь часто бывают тяжелые больные, с которыми иной раз мы буквально изъясняемся знаками, но мы стараемся помочь каждому», – рассказал участникам конференции отец Анатолий Штефан.

 конференция по церковному  служению

Другой социальный проект, который посетили делегаты форума, - православный детский дом «Покров», расположенный при Свято-Успенском женском монастыре села Елыкаево. Детдом был открыт в январе 2009 года. Сегодня в нем проживают и воспитываются 33 девочки в возрасте от 4 до 16 лет. Помимо обучения в сельской общеобразовательной школе, девочки посещают различные кружки, участвуют в областных и международных конкурсах и фестивалях. Выпускницы монастырского детского дома поступают в высшие и средние специальные учебные заведения, руководство детдома поддерживает их и после совершеннолетия.

Православный реабилитационный центр для наркозависимых «Лествица» в честь преподобного Иоанна Лествичника был открыт в 2011 году при храме великомученика Пантелеимона, действующем при областной больнице Кемерово. Сегодня в нем проходят реабилитацию четверо мужчин.

Работа центра строится на основе авторской программы протоиерея Сергея Белькова, который руководит центром реабилитации наркозависимых «Саперное» Санкт-Петербургской митрополии. Срок пребывания реабилитанта в центре индивидуален. Сама программа рассчитана на 1 год: 3 месяца длится мотивационный период и 9 месяцев – реабилитация.

Первый период реабилитанты проходят в Кемерово, проживая в так называемой мотивационной квартире. В течение этого времени они регулярно посещают богослужения в храме, исповедуются и причащаются, общаются со священником и прихожанами. Затем следует основной период реабилитации: он проходит в загородном доме поселка Кузбасский Кемеровского района. Здесь реабилитанты участвуют в богослужениях в местном Свято-Никольском храме, встречаются с психологом, педагогом-катехизатором, преподавателем по производству и другими специалистами, трудятся на земле.

По окончании срока пребывания в центре наступает период адаптации – постепенного возвращения бывшего наркомана общество, которое включает в себя поиск жилья, работы, создание семьи.

Один из основных центров милосердного служения Кемеровской епархии - храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона, который действует с 2004 года при Кемеровской областной клинической больнице. Катехизическую деятельность в больнице осуществляют сестры милосердия из сестричества святых Жен-мироносиц, действующего при клинике с 1996 года. Сегодня сестричество насчитывает 50 сестер, которые трудятся в 14 больницах города.

 конференция по  социальному служению

VI межрегиональная конференция по церковному социальному служению организована по благословению Святейшего Патриарха Кирилла для всех епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа.

Официальное открытие конференции состоится 23 июня в 13.00 часов в Кемеровском епархиальном управлении.

Открытие конференции будет предварять Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе, которую 23 июня совершат митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Секции конференции будут посвящены привлечению средств на социальные проекты, организации церковной помощи в ЧС, помощи наркозависимым и бездомным, развитию профилактики абортов в регионах. Участники мероприятия обсудят вопросы социального служения инвалидам и их семьям на приходах. На примере московской службы добровольцев «Милосердие» будут продемонстрированы этапы создания и развития добровольческой службы. Также в рамках конференции состоится круглый стол на тему: «Практика реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма».

Взято с сайта: www.diaconia.ru

 

Подобные статьи:

Владимир Легойда: В Интернете должны находить отражения традиционные ценности

Разговор с нецерковной аудиторией: проблемы, ошибки и возможные решения

Конференция на социально-гуманитарном факультете ОмГУ

 В Омске прошла международная конференция «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства»

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии