Прикосновение к святыням

Экспонаты усть-ишимских умельцев представили отец Вячеслав и Л. МартьяноваВ культурно-досуговом центре «Север» города Тары прошел II Фестиваль древнерусской культуры. Во время его проведения работала выставка-ярмарка «От покаяния до воскресения Руси». В этом году проект приурочен к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В выставке приняли участие благочиния епархии и более 40 участников из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них – монастыри, подворья, православное издательство, храмы русской православной церкви. Участники представляли Россию, Белоруссию, Грецию, Молдавию, Палестину, Украину. Центральное место в экспозиции проекта было отведено Тарской епархии (епископ Тарский и Тюкалинский Савватий).

На выставке были представлены все благочиния, в том числе нашего района. Трудами священника Вячеслава и автора этих строк наша выставка выглядела красочно и нарядно. Экспонаты усть-ишимских умельцев привлекали внимание детей, молодежи и пожилых людей. Много замечательных поделок и шитья предоставило объединение «Золушка» Дома детского творчества (педагог Т. М. Перминова). Нужно отметить и красоту рукоделия О.Н. Куприяновой, Л.П. Кондратенко, семей Тешкиных и Гавриных, В.Н. Черкасовой и умельцев из Большой Тавы. Анастасия Викулова украсила выставку вышивкой крестом.

Участники из других регионов России привезли одежду из натуральных тканей, валенки, продукты и товары для укрепления здоровья. Кроме этого были и сопутствующие товары: камчатская рыба, халва, белорусские деликатесы и другое.

Выставка проходила в Дни православной молодежи и сопровождалась соответствующей культурно-просветительской программой: молодежными играми, спортивными соревнованиями, просмотром православных фильмов, лекциями, беседами, спектаклями, экскурсиями, выступлениями детских танцевальных коллективов и ансамбля казачьей песни города Тары. За неделю работы выставки многие горожане и селяне смогли посетить православные святыни, заказать молитвы, поучаствовать в богослужениях и культурных мероприятиях.

Посетители выставки-ярмарки совершили своеобразное паломничество по святым местам и в составе экспозиции смогли увидеть почитаемые православные иконы: святого Николая Угодника, святой блаженной старицы Матроны Московской и другие. Некоторые прихожане приходили к святыням по нескольку раз, приводили своих близких и уходили удовлетворенными и радостными.

Л. Мартьянова, прихожанка Свято-Никольского храма

Усть-Ишимский вестник