Региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350 –летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

рождественские чтенияВ период с 25 по 28 января 2022 года в городе Москве пройдут XXX Международные Рождественские образовательные чтения. Форум будет посвящен теме «К 350 –летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». С сентября по декабрь проводится Региональный этап, который предшествует Международному этапу Чтений, имеет с ним общую тематику.

Епархиальные Рождественские образовательные чтения (далее Чтения) – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения духовно-нравственного просвещения пройдёт в обозначенные сроки т.е. сентябрь-декабрь.

Организаторами Чтений является Тарская епархия

Соорганизаторы:

• Администрация Тарского муниципального района
  • Филиал ОмГПУ в г. Таре
  • Тарский филиал ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • БПОУ Омской области "Тарский индустриально-педагогический колледж" - по согласованию

При содействии партнёров:

• АНО «Тарский Зодчий»
  • Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака»
  • БОУ «Тарская СОШ № 3»

Организационный комитет:

Председатель – Епископ Тарский и Тюкалинский Пётр

Члены оргкомитета:

• Председатель Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района – С.Н.Соловьёв
  • Директор филиала ОмГПУ в г.Таре - Л.П. Берестовская
  • Директор филиала ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина» -А.Н. Яцунов
  • Директор БПОУ Омской области "Тарский индустриально-педагогический колледж" А.М. Берестовский - по согласованию
  • Руководитель Епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Дмитрий Гришин
  • Ответственный секретарь Епархиальных Рождественских чтений методист Епархиального отдела образования и катехизации Болдырева Л.Ф.

Цели:

Способствовать формированию патриотических чувств, личной сопричастности к ее истории и культуре, осознание своей роли в развитии Отечества через обсуждение и поддержку стратегий усовершенствования системы духовно-нравственного воспитания и просвещения путем интеграции образовательных, общественных, конфессиональных ресурсов в рамках единого форума. Поддержание национальных идеалов и исторических традиций государства, сохранение преемственности поколений и культурно-исторического наследия в канун празднования 350-летия со дня рождения российского императора Петра I.

Задачи:

• осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества
  • укрепление взаимодействия Церкви, местных органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в регионе
  • приобщение к изучению исторического, культурного и духовно-нравственного наследия
  • актуализация опыта и православных традиций воспитания
  • выявление лучшего регионального опыта, который может быть рекомендован для общецерковного применения
  • осознание проблем, стоящих перед епархией в образовательной и иных сферах деятельности.

Участники Чтений

Участниками Чтений могут быть представители систем образования, культуры, молодёжной политики, социальной защиты, здравоохранения, религиозных и общественных организаций, работники средств массовой информации, другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами социально-культурного и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Тематические направления Чтений

• Воспитание и образование на основе традиционных духовно-нравственных ценностей России;
  • Духовно-нравственные традиции современного воспитания детей и молодёжи: преемственность и новые ориентиры
  • Базовые семейные ценности христианства и их сохранение в секулярном мире;
  • Реформы Петра I в контексте культурно-исторического диалога России и Европы;
  • Роль Петровской эпохи в формировании социокультурного наследия России, личность Петра I в истории и культуре как национального героя, государственного деятеля, полководца;
  • Патриотическое и духовно-нравственное воспитание на примерах жизни и подвигов исторических личностей
  • Значение наследия петровской эпохи для современной педагогики;
  • Время Петра как точка отсчета современного российского образования и формирования педагогического сознания;
  • Петр I: развитие государственной системы образования;

Проведение чтений в условиях ограничительных мероприятий

В связи с тем, что до конца года сохраняются ограничительные мероприятия чтения будут проходить в формате ОНЛАЙН и ОФФЛАЙН. Информация участникам в связи с различной формой проведения Чтений будет выслана дополнительно.

Для участия в чтениях необходимо в срок до 20.11.21 г. направить в оргкомитет по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Заявку участника по прилагаемой форме:
Фамилия, имя, отчество ___________________________________
Место работы, должность_______________________________
Ученая степень, звание_____________________________
Название доклада__________________________
Направление чтений________________________
Адрес, телефон, е-mail ______________________________________
Форма участия______________________________________

Время проведения: 09.12.21 г. в 11-00 час. Пленарное заседание
Место проведения: г.Тара ул. Дзержинского, 9
АНО «Тарский зодчий» Духовно-просветительский центр.
Дополнительная информация по тел. 8-908-798-07-99

Всем участникам Чтений, чьи работы были представлены для публичного обсуждения, выдаётся сертификат об участии в чтениях. При отсутствии публичной защиты сертификат не выдаётся.