День знаний, или почему без Христа суетно образование

школаУчебный год начался, и нас волнует содержание учёбы детей. Причём не только воспитывающее ум, но и воспитывающее душу: христианское, вневременное. «Без Христа суетно всё образование», – считал праведный Иоанн Кронштадский.1 сентября по старому стилю, а значит, 14 сентября по новому, Церковь празднует свой новый год. Так что церковное новолетие и начало нового учебного года разминулись всего на две недели. А церковные молебны на благополучное начало учения детей уже служатся во многих храмах Русской Православной Церкви.

Постараемся же устроить себе и детям добрый домашний праздник, ведь, как сказала мама пятерых детей царица-страстотерпица Александра, «что-то Бог даёт часто, а что-то только один раз. Проходят и снова возвращаются времена года, расцветают новые цветы, но никогда не приходит дважды юность. Только один раз даётся детство со всеми его возможностями. То, что вы можете сделать, чтобы украсить его, делайте быстро».