joomplu:6380
joomplu:5094

Рассказ «С Богом возможно все»

рассказБывают люди, которых любят абсолютно все. С ними хотят дружить, им доверяют, им даже прощают любые оплошности. Надя была именно такой… Еще в детстве, когда смеялись над ребятами, носившими очки, а отличникам давали обидные клички, Наденьку Решетову все равно обожали. И это несмотря на толстые линзы ее очков и жирные пятерки в дневнике. Да, и как не любить такую милую девчушку? Голубые кристально чистые глаза всегда смотрели, словно она немного смущалась, а очаровательные ямочки на пухлых щечках появлялись каждый раз, когда она улыбалась.

В старших классах Надя продолжила учиться на «отлично», но не зазналась. Всем давала списывать. Может быть, поэтому даже школьные хулиганы не обижали ее. Надю никогда не видели обиженной, капризничающей или тем более злой. Казалось, она всегда в добром расположении духа — ко всем добра, внимательна и готова прийти на помощь. Даже ее маму, Зою Михайловну, это удивляло. Особенно женщина поражалась тому, как дочь общается с отцом. Несмотря на то, что он ушел из семьи, Надя никогда его ни в чем не винила. Не требовала больше внимания, а позже не ревновала к новой семье…

Даже со своей сводной сестрой Верочкой подружилась, хотя та была на пять лет младше. Время шло, Надя взрослела. Вот уже и школа окончена с золотой медалью и учеба в институте пронеслась как один миг. Девушка устроилась на работу в крупную туристическую фирму. В коллектив влилась без особых проблем, став и здесь душой компании. Ее считали порядочной, ответственной, преданной своему делу. Казалось, это не человек, а просто ангел. Жизнь ее шла размерено. Спустя несколько лет она стала руководителем отдела. Потом директором городского филиала. Даже жених появился на горизонте – менеджер Иван. Казалось, жизнь не предвещала никаких сюрпризов.

 И все-таки однажды случилось непредвиденное. Надя поругалась со своей сестрой, а поводом стало желание Верочки усыновить ребенка. — Мы с Владом все обдумали, — спокойно сказала молодая женщина, — просто порадуйся за нас и поддержи. Но, Надя радоваться не могла. У нее была масса вопросов, которые требовали ответов: — А, почему вы не хотите своих детей? Не получается? Может, пролечиться стоит? Ты вообще понимаешь, что наследственность дело серьезное?! Ребенок же вырастет… Она на мгновение осеклась, подбирая нужное слово, а потом решительно договорила фразу: — Ребенок будет неправильным. Повисла неприятная пауза. Верочка сосредоточено о чем-то думала, а потом призналась: — Ты не волнуйся так, Надь, это все сложно понять. Просто мы познакомились с одной семьей…

У них трое своих детей и двое приемных. Конечно, жизнь их сахаром назвать никто не сможет, но мы с Владом поняли, что хотим последовать их примеру. А, что касается «своих» детей, так Бог пока не дает. И мы совершенно здоровы… Надя в недоумении пожала плечами: — Я все равно не понимаю, как глядя на других людей, можно строить свою собственную жизнь. Прости, но я все же попытаюсь тебя отговорить от этого страшного и необдуманного поступка. Верочка, конечно, обиделась. Но, сестра не собиралась сдаваться. Она поговорила с ее мужем Владом и узнала, что на усыновление их сподвиг пример семьи священника – отца Василия и его матушки Варвары. А еще Надя с изумлением поняла, что ее сестра верующая.

Поздно вечером, сидя с матерью за чашкой чая, она рассказывала эту удивительную историю: — Ты представляешь, оказывается, они с Владом уже давно регулярно ходят в церковь и даже постятся. Зоя Михайловна пожала плечами: — Ну, раз они верят в Бога, значит, это логично и правильно. Отстань ты от них, Надька, может, и правда получится у них хорошими родителями для брошенного малыша стать. В ту ночь женщина не могла уснуть. Она думала над тем, верит ли она сама в Бога. И, если да, то получается и ей надо менять как-то свою жизнь. Ведь, так будет правильно…

 К утру Надя приняла для себя серьезное решение. Пора и ей воцерковляться. Вот только Верочку такое решение отчего-то разозлило. И, когда она увидела сестру, стоящую в очереди на исповедь к отцу Василию, она взорвалась: — Что, решила юбку теперь длиннее чем у всех носить, а молиться в два раза дольше?! Бога не обманешь! Неужели мало храмов в городе, зачем ты именно этот выбрала? Надя смущенно опустила глаза и прошептала: — Я хотела быть ближе к тебе, разве это плохо? По-моему, это правильно. Но, Верочка с горечью процедила сквозь зубы: — Ты всю жизнь все делаешь как правильно. Знать бы, какая ты настоящая и чего хочешь сама… Конечно, со временем все вернулось на круги своя. Сестры примирились, Надя осталась такой же как и прежде – всеобщей любимицей и просто порядочным человеком. Правда, теперь, действительно, в ее гардеробе появились длинные юбки, и по воскресеньям ее можно было увидеть на службе. Приход у отца Василия был небольшой, но дружный. Надя спустя месяц чувствовала себя так, словно знала этих людей всю свою жизнь…

Ну, а Верочка с супругом стали родителями. Ко всеобщему удивлению, они привезли домой мальчишку семи лет, а затем радостно сообщили родственникам: — Он такой хулиган! Нам сказали, что у него меньше всего шансов найти семью. Так Миша стал крестным сыном у Нади. Она дарила ему дорогую одежду и игрушки, водила на аттракционы в парк отдыха и читала книжки. Казалось, она приняла решение сестры и старалась во всем ей помочь. Но, мальчик Надю не слушался совершенно. Все время грубил, врал и всем своим видом показывал свою неприязнь. — Ты не обижайся, — извинялась Верочка, — ему пришлось столько всего пережить… Нам с Владом тоже не просто с ним. А, если быть честной – очень сложно. Порой кажется, что сил совсем не осталось, и мы никогда не сможем преодолеть разделяющий нас барьер, залечить раны в его душе. Надя лишь кротко улыбалась: — Все в порядке, я понимаю… Скоро все наладится. Не наладилось.

Случилось страшное. Верочка с мужем попала в аварию. Они погибли мгновенно, оставив на этом свете испуганного мальчишку, который никому кроме них был не нужен. Бабушки с дедушками были и так слабы здоровьем а, после случившегося совсем сдали. С Мишкой решила временно пожить Надя. — Что же будет теперь, дочка? – плакала Зоя Михайловна, глядя как та собирает чемоданы, — ты же не сможешь вечно жить у них! Бедный мальчик… Надя печально кивнула: — Да, нужно будет что-то решать. А, пока сделаю, что смогу. Правда, она не смогла ровным счетом ничего. Миша сбежал на второй день. Она нашла его поздно вечером на ступеньках храма отца Василия. — Пойдем домой, — тихо позвала. Мальчик сидел, не шелохнувшись, глядя куда-то вдаль. А через несколько секунд он поднял глаза, полные боли и отчаяния и спросил: — Зачем? Ты же все равно не останешься со мной. Сдашь обратно в детский дом. Наде стало страшно. Нужно было что-то сказать, утешить его, ободрить. Но как?! Она не могла солгать, не могла сказать и правду.

Вдруг женщина почувствовала, что оказалась в такой ситуации, когда впервые в жизни не понимала, что будет правильно и как надо поступить. — Мишка, я тебя очень прошу, пойдем. Потом мы что-нибудь придумаем. Ребенок снова взглянул на Надю, и ей показалось на мгновение, что кроме боли в его глазах мелькнуло что-то еще… Что-то очень знакомое. — Хорошо, — поднявшись со ступенек сказал Миша, — только давай утром придем сюда. Мама Вера любила прийти до службы и молиться в еще пустом храме. Конечно, они пришли. И через неделю, в следующее воскресенье тоже. Нужно было жить дальше, но еще не совсем было понятно как. Однажды вечером к ним пришел в гости Иван, жених Нади. Когда Миша ушел в свою комнату спать, мужчина осторожно поинтересовался: — Когда ты планируешь вернуться к себе? Надя вздохнула. Она и сама об этом думала очень часто. Пожалуй, каждый день.

А, может быть, даже каждый час… — Я не знаю. Понимаешь, это очень сложно. Я вынуждена вернуть его в детский дом, потому что ни родители Верочки, ни родители Влада не смогут с ним справиться. Да, и боятся они брать на себя такую ответственность. Иван кивнул, а потом тихо спросил: — Надя, а ты не хочешь взять его на воспитание? Она удивленно подняла брови: — Ты думаешь, я должна? И, словно отвечая себе самой, продолжила рассуждать: — Наверное, это было бы правильно. Да, конечно, так нужно было бы поступить, ведь, Верочка моя сестра и мальчик остался совсем один… Но, Иван резко встал и, повысив голос, отчеканил: — Хватит! Не думай о том, чего ожидают от тебя окружающие! Не думай о том, что правильно, а что нет. Я задал тебе простой вопрос.

Хочешь ли ты сама забрать его. Надя раскраснелась, тоже подскочила с дивана и несколько мгновений пыталась что-то сказать, но каждый раз останавливала себя. Иван смотрел сурово. И она не выдержала: — Нет, не хочу! Доволен?! Да, такая я бесчувственная эгоистка! Не хочу я что-то менять в своей жизни, не хочу всех этих проблем, и вообще я его не люблю! А, еще знаешь что? Замуж я тоже не хочу! Меня вообще все устраивает в моей жизни. Я приняла твое предложение, потому что… Потому что… Ей не хватало воздуха, она закрыла глаза, сделала глубокий вдох и выпалила: — Потому что это было правильно – ты хороший человек, а мне пора было заводить семью! Когда Надя открыла глаза, Иван уже одевался в прихожей.

 А в дверном проеме стоял Миша, и внимательно на нее смотрел… Ту ночь она запомнила на всю жизнь. Внутри нее будто что-то надломилось. Она плакала и рассказывала ребенку, как была несчастна всю свою жизнь. А он тихонько сидел на полу и все слушал. — Думаешь, я любила твою маму? – всхлипывала Надя, — да я ее ненавидела просто! Мой отец ушел к ее матери, когда я была ребенком. Но, воспитание мне не позволило показывать, что я чувствую на самом деле! А в школе… В школе все считали, что я с радостью даю одноклассникам списывать домашние задания, а на самом деле я просто не хотела, чтобы мне объявили байкот, как другим отличникам. И потом… Когда стала взрослой. Я тоже всегда скрывала, что думаю о своих коллегах! Потому что так правильно. Но, все это мелочи по сравнению с тем, как я врала Богу!  Знаешь, я ведь ходила на исповедь не только к отцу Василию.

 Да, да! Я исповедывалась в других храмах, когда нужно было рассказать о чем-то постыдном. Потому что мне важно было, чтобы он думал, будто я порядочный и хороший человек. Но, Бог же все видел… Наконец, обессилев от слез, Надя скрутилась калачиком на диване и прошептала: — Я больше не могу. Я устала так жить. И тебя мне придется вернуть в детский дом, потому что я не хочу страдать, взвалив на себя эту ответственность. Она почти провалилась в сон, когда почувствовала на своем горячем лбу холодную детскую ладошку. Мишка стоял над ней и в его глазах она отчетливо прочитала… жалость. — Не бойся, — сказал мальчик, — со мной все будет хорошо. И тут она все поняла.

***

На скамейке возле храма стояли три огромных термоса. Отец Василий с супругой неторопливо пили чай, наблюдая, как дети мастерят что-то из каштанов и пластелина. — Надо же, как он быстро вырос, — улыбнулась матушка, — скоро выше наших будет! Тут к скамейке подошел Иван  и, взяв один из термосов, подозвал сына: — Мишка, показывай, что у тебя там получилось? Надя наблюдала за ними издалека и не могла сдержать слез радости. Глядя на мужа и сына, она чувствовала себя, наконец, живой: — Господи, научи меня любить. Научи меня верить. Без Тебя я ничего не смогу, а с Тобой возможно все…

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12