joomplu:6380
joomplu:5094

Где же Истина?

православная притчаВосьмая притча про авву Артемона Знали об авве Артемоне, что он стяжал от Бога дар странноприимничества. И, кто бы к нему не приходил, будь то христиа   нин или язычник, для всех он находил доброе слово. Каждую душу ободрял. Вот и появился в его обители однажды некий странник по имени Лукий. — Что          ищешь ты, чадо, сбивая ноги в кровь и не находя покоя? — спросил старец, выйдя ему навстречу. Тот лишь печально вздохнул: — Ищу Создателя, авва. Где           Он, у какого народа? Одни веруют в одно, другие в другое…          

Ходят слухи, что те, кто уверовал во Христа, познали истину. Вот и рассудилось мне прийти к тебе и узнать больше об этом учении. День близился к концу и авва Артемон предложил гостю остаться. Но, стоило на небе появиться первой россыпи звезд, как в обитель пробрались разбойники! Все иноки вышли к ним на встречу и в один голос стали просить: — Ежели вам угодно предать кого-то смерти, то заберите меня, а ближнего моего пощадите. Смутились разбойники от такого братолюбия, да и ушли прочь, тем более что никаких ценностей в обители не нашли. И только Лукий, испугавшись, дрогнул сердцем и спрятался на крыше киновии.

А, спустившись, бросился в ноги к старцу: — Авва, как же я один струсил, тогда как вся твоя братия стала на защиту друг друга?! Выходит, нет во мне ничего доброго! Но, авва лишь покачал головой, увлекая гостя в сад. Там он подвел его сначала к сухой смоковнице. Слегка согнув ветку, он без усилия сломал ее: — Гляди, вот дерево, в котором нет жизни. При любом напоре извне оно не устоит. Затем старец согнул ветки цветущей смоковницы.

Они податливо изогнулись под его его ладонью, и ни одна из них не треснула. Авва Артемон улыбнулся: — Дерево питает свои ветви живительным соком. Это дает им надежду не сломаться. Так и наш Господь питает всех, кто притекает к Нему. И, не думай, что братия моя лучше тебя! Просто в них живет Христос, Который дает им силы выстоять даже в самых страшных испытаниях… Обрадовался Лукий и произнес: — Славен Господь и Бог Иисус Христос! Успокоилась ныне моя душа, ибо и я познал Истину.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии