joomplu:6380
joomplu:5094

Начало пути

 Галина включила телевизор и попыталась отвлечься от мрачных мыслей. Сколько еще должно пройти времени, чтобы эта тупая боль отпустила ее? Боль сменилась страхом: сколько вообще придется жить с гнетущей пустотой в сердце?

Ведь сорок лет — середина земного пути, и необходимо двигаться вперед. Но сил нет даже на то, чтобы ползти… Галина медленно умирала от отчаяния, пряча свою боль от самых близких людей — дочери и сына. Нет, нет, они ни за что не должны догадаться, как ей на самом деле плохо! Правда, в последнее время с ней все чаще стали случаться истерики, а скрыть опухшее от слез лицо не так-то просто. После развода вообще ее здоровье резко пошатнулось.

Сначала она хорохорилась: «Проживу и без Ивана!», но теперь призналась самой себе, что с уходом мужа ее душа стала погибать. Началось какое-то бессмысленное существование, лишенное счастья и покоя. Галя продолжала бездумно смотреть в телевизор, и воспоминания безжалостно обрушились на нее нескончаемым потоком… Вот они познакомились с Ванечкой. Она — выпускница института, он — молодой специалист-проектировщик. Встречались парень и девушка почти четыре года перед тем как пойти в ЗАГС, но не потому, что были не уверены в своих чувствах. Просто скромность и неторопливость были присущи им обоим. А потом началась счастливая размеренная семейная жизнь.

Родилась Аннушка. Через два года — Сашка. Иван был образцовым отцом. Даже первым словом дочери было не «мама», а «папа»… Когда же все рухнуло?! Галина не заметила никаких изменений в драгоценном супруге. Он был по-прежнему приветлив, ласков и заботлив. Тем страшнее оказались слова: «Я тебе изменил. Ухожу». Женщина расплакалась и выключила дурацкий телевизор. Господи, как же жить?.. В дверь позвонили. Пришли дети. — Мама, мы с Сашкой сегодня были в храме. Забежали после школы свечи поставить о твоем здоровье. Давай в воскресенье вместе туда сходим. Ты знаешь, там так спокойно…

Галина удивленно глядела на Аню и Александра. И откуда в их детях такая религиозность? Они с Иваном, конечно, в Бога верили, даже забегали иногда в храм. Но никаких молитв не знали и детей этому не учили. А они, надо же… Выросли набожными. Галина даже не знала, что им ответить. Никуда ей идти не хотелось, но не обижать же ребят. — Ладно… Сходим. В воскресенье с самого утра Аня влетела в мамину спальню. Гале не хотелось вылезать из-под теплого одеяла, но дочь торопила. Оказалось, что в храм ее привели к началу Исповеди. — Мамочка, ну поговори с батюшкой, тебе станет легче! Терять было нечего, и женщина, вздохнув, сделала шаг к аналою. — Я никогда не была на Исповеди… Меня дети уговорили. Я даже не знаю, что нужно говорить.

Пожилой священник серьезно поглядел на женщину: — Если чувствуешь за собой в чем вину и раскаиваешься, то покайся, и Бог простит. В мыслях у Галины был лишь Иван. Как без него? Не желала она такой жизни! — Батюшка, мне стыдно лишь за то, что я теряю желание жить. А у меня дети! Мне их еще поднимать! Господи, прости и помоги мне! «— Что ж… Даст Бог, увидишь и другие грехи», — сказал священник и накрыл ее голову епитрахилью. Что-то произошло. Галина это отчетливо почувствовала. Нет, боль никуда не пропала. Просто появилась надежда…

С этой первой исповеди у женщины появилось желание узнать больше о Христе. Так началось Галино воцерковление. Вся семья стала молиться о заблудшем Иоанне. Через полгода позвонила Галина свекровь и, плача, рассказала, что он попал в больницу. Попытка суицида. Выпил огромное количество снотворного. Слава Богу, мать вернулась домой раньше времени… Женщина стояла в больничной палате и рыдала: — Ну как же ты мог?! — Галя, я не мог жить предателем. Я совершил ошибку, но не мог вернуться. Как мне теперь жить, зная, что причинил тебе боль?! Галина вытерла слезы и улыбнулась: — Как жить? Ванечка, оказывается, Бог давно уже объяснил, как. И мы с тобой обязательно научимся…

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12