joomplu:6380
joomplu:5094

Все мы нуждаемся в воздухе

— Сынок, а ведь ты умирал, будучи младенцем.— сказал отец сыну подростку. — Мы с мамой тогда молились, только бы выжил. А сейчас тебе четырнадцать, и я с ужасом смотрю, как близко подошла смерть к твоей душе. Как ты думаешь, почему ты тогда выжил? Я сейчас отлучусь, а ты подумай и ответишь мне, когда я вернусь.

И отец вышел из машины по своим делам. Он специально нашел повод взять сегодня сына с собой, ибо из опыта знал, насколько важны для мальчика в этом возрасте простые беседы и общение с отцом один на один. Когда отец вернулся, сын быстро выключил радио.— Так что ты ответишь на мой вопрос? Для чего ты жить-то остался? — Не знаю.— равнодушно ответил мальчик.— А я думаю, что ты знаешь. Ты родился в христианской семье и неоднократно слышал ответ.— Ну... для того, чтобы Богу служить? — холодно предположил сын.

Отец скорбно замолчал, и это была молчаливая молитва. Внезапно он продолжил:
— Сынок, зажми нос и рот и продолжай радоваться жизни, внушая себе, что ты можешь не зависеть от воздуха...Что ж ты снова стал дышать? Еще и полутора минут не прошло! Теперь ты понял, что когда человек служит Богу, это нужно не Богу, а самому человеку! Мы так и говорим, нужен как воздух!
Все мы нуждаемся в воздухе, но никто об этом не думает, и мы вспоминаем о нем только когда начинаем задыхаться.

Продолжительная жизнь без Бога приводит к страданиям, и лишь только в страданиях человек вспоминает о Боге. Чем дольше жизнь без Бога, тем ближе духовная смерть. Ты видел когда-нибудь духовных мертвецов? В это время пьяный, который шел по обочине, повернулся и бессмысленными глазами посмотрел на стоящую машину. Его потемневшее от долгого употребления алкоголя лицо было безобразно, а неряшливый вид смешон и страшен одновременно.—

Вот, — продолжил отец, — посмотри на этого несчастного. А ведь он родился в мир чистым младенцем! Если не хочешь духовной смерти, служи Богу от юности до конца дней!

протоиерей Алексей Ким

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии