joomplu:6380
joomplu:5094

О храбром воине

В одном селении жил отважный воин. Все знали, что этот юноша не страшится смерти и всегда выходит победителем из любой битвы. Когда пришло время, воин женился на прекрасной девушке, и она родила ему сына. Но вскоре правитель узнал, что соседи злоумышляют против его народа, и велел воину, возглавив армию, отправиться на сражение. Битва должна была состояться у реки, что в трех днях пути от селения. Утерев слезы молодой жены и поцеловав дитя, отважный воин отправился в путь.

Сутки проведя в дороге, войско остановилось для ночлега. И затрепетало сердце воина, и объял его страх смертельный, ибо теперь ему было что терять. Отойдя от спящих товарищей, он пал на колени и взмолился ко Господу: — Отче, вырви из груди моей страх, ибо он не дает мне противостать врагу! Но небо было безответно, и лишь  сухая земля орошалась слезами мужа и отца. Шло войско к реке весь следующий день, и когда остановились вечером для отдыха, воин снова отошел помолиться. Больше прежнего он плакал и просил: — Отче, освободи сердце мое от страха перед поражением, дабы не посрамил нас враг!

Не знал он, как стать храбрым, но, невзирая на отчаяние, продолжил утром путь. И вот наступил третий день. И приблизился вечер. Воин пал ниц и взывал ко Всевышнему: — Отче, очисти душу мою от страха, дабы нам победить и вернуться домой невредимыми! Наступило утро. Ужас по-прежнему сковывал его сердце. Обернувшись назад, он посмотрел на родные холмы, виднеющиеся вдали. Взглянул в глаза воинам, ожидавшим его приказа, и понял, что отступать некуда. Нужно мужественно вести свое войско в бой, как бы страшно ему не было!

Призвав Господа в помощники, он ринулся в атаку… Вскоре враг оказался повержен. Неожиданно яркий свет озарил небесную гладь, и Ангел Божий громогласно возвестил: — Господь вознаградил тебя за храбрость! Воздай Ему славу!

Смутилась душа воина, и он спросил: — Но я не сумел победить страх. Как же ты говоришь, что я храбр? — Храбр не тот, кто не боится, а тот, кто, преодолевая страх, идет вперед, — ответил Ангел. Более никто и никогда не смел посягать на земли, в которых жил отважный воин.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии