joomplu:6380
joomplu:5094

Приглашаем на семинары: "Социокультурные истоки для дошкольного образования"»

Социокультурные истоки для дошкольного образованияПроведет семинары Ольга Сергеевна Абрамова, главный методист Истоковедения Издательского дома «Истоки», составитель книг для развития подрастающего поколения и книг для развития речи детей дошкольного возраста, методического пособия «Рекомендации по применению программы «Социокультурные истоки дошкольному образованию» в ФГОС дошкольного образования», автор методической разработки «Мониторинг социокультурного развития ребенка-дошкольника».

Комплексная программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки», включающая программу учебного курса «Истоки», программу «Воспитание на социокультурном опыте», «Истоки» в дошкольном образовании», дополнительные общеобразовательные программы, реализуются в 64 субъектах Российской Федерации.

Практико-ориентированные семинары по теме «Программа «Социокультурные истоки» в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования» состоятся:

  • 3-4 июня в г. Таре по адресу: г. Тара, ул. Александровская, 78
  • 5-6 июня в г. Омске на базе Омской Духовной семинарии по адрес: ул. Лермонтова, 56. Все педагоги, принявшие участие в работе семинара, получат сертификат участника

Организаторы семинара:

  • Омская митрополия Русской Православной Церкви,
  • Министерство образования Омской области,
  • Департамент образования г. Омска,
  • Бюджетное образовательное учреждение Омской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области»,
  • Издательский Дом «Истоки» (город Москва),
  • АНО «Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный Центр «Застава Ермака»,
  • АНО Центр по созданию и развитию духовнопросветительского центра "Тарский зодчий"

 

Программа обучающего практико-ориентированного семинара по теме «Программа «Социокультурные истоки» в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования»

Объем часов обучающего семинара на одного слушателя – 16 часов

Даты проведения: 3-4 июня 2019 г. (г. Тара) или 5-6 июня 2019 г. (г. Омск)

Время работы семинара: 9:00-17:15

Руководитель: Ольга Сергеевна Абрамова, Почетный работник общего образования, методист Истоковедения Издательского дома «Истоки», составитель книг для развития и книг для развития речи детей дошкольного возраста, методического пособия «Рекомендации по применению программы «Социокультурные истоки дошкольному образованию» в ФГОС дошкольного образования», автор методической разработки «Мониторинг социокультурного развития ребенка-дошкольника».

 


1 День

 Занятие 1

8:30-9:00 – регистрация участников

9:00-12:30

Лекция: «Нормативно-правовая основа реализации программы «Социокультурные истоки» в системе дошкольного образования». «Программа «Социокультурные истоки» для дошкольного образования».

Актуальность. Отличительные особенности Программы. Цели и задачи Программы. Соответствие Программы ФГОС дошкольного образования. Стержневая основа Истоковедения – пропедевтика учебного курса «Истоки» и программы «Воспитание на социокультурном опыте». Пять уровней Программы (методологический, концептуальный, программно-содержательный, методический, инструментарий и технологии). Инструментарий для дошкольного образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Ресурсный круг «Книги для развития – новый вид образовательного инструментария для детей и их родителей по программе «Социокультурные истоки».

12:30-13:15 - обед

13:15-17:15

Лекция: «Содержательная основа воспитания, развития и социализации ребенка-дошкольника в контексте программы «Социокультурные истоки». Особенности программы «Истоки» в дошкольном образовании». Логика освоения детьми и родителями основных категорий программы «Истоки» в дошкольном образовании».

Организационно-методическое сопровождение педагогического взаимодействия дошкольной Организации с Семьей в контексте программы «Социокультурные истоки». Программа «Моя семья» для дошкольного образования. Взаимодействие с родителями по программе «Социокультурные истоки» в контексте ФГОС дошкольного образования. Три направления взаимодействия дошкольной Организации с Семьей в контексте «Истоков».

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Мастер-класс по программе «Моя семья». Ресурсный круг «Имя моего ребенка».


2 день

Занятие 2

8:30-9:00 – регистрация участников

9:00-12:30

Лекция: «Методологическая основа ИСТОКОВЕДЕНИЯ». Социокультурный системный подход к истокам в образовании. Особенности истоковской методики. Организация и проведение непосредственной организованной деятельности (НОД) с детьми дошкольного возраста в контексте «Истоков». Методика проведения активных форм развития и воспитания детей дошкольного возраста в процессе реализации программы «Социокультурные истоки». Реализация аспектов качества образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Просмотр видеозаписи открытого занятия с детьми по программе «Социокультурные истоки».

Работа в микрогруппах. Анализ просмотренного занятия с позиции реализации аспектов качества образования, структурного построения НОД, интегративного принципа построения Программы.

12:30-13:15 - обед

13:15-17:15

Лекция: «О рекомендациях по применению программы «Социокультурные истоки» в ФГОС дошкольного образования».

«Речевое развитие детей дошкольного возраста в контексте программы «Социокультурные истоки».

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ЧЕТВЕРКАХ. «Определение значения книг для развития речи по программе «Социокультурные истоки» в решении задач образовательных областей «Речевое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие» ФГОС дошкольного образования».

Подведение итогов обучающего практико-ориентированного семинара для педагогов дошкольного образования по реализации программы «Социокультурные истоки» в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. Ресурсный круг «Мое участие в практико-ориентированном семинаре по программе «Социокультурные истоки» для дошкольного образования».

  • «Оправдались ли Ваши ожидания от участия в обучающем практико-ориентированном семинаре по программе «Социокультурные истоки» для дошкольного образования»?
  • «Где Вы сможете использовать полученные знания»?
  • «Какие следует предпринять шаги, чтобы программа «Социокультурные истоки» получила дальнейшее развитие в Ваших дошкольных образовательных организациях?»

Просим Вас оказать организационную и информационную поддержку, а также посодействовать участию в семинаре педагогов дошкольного образования. Заявку на участие в семинаре (полное наименование образовательного учреждения, Ф.И.О участника, номер телефона) направлять на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пресс-служба Тарской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии