О Рождественских чтениях «1917-2017: уроки столетия»

КнязевкаПриглашаем принять участие в работе круглого сола «Православные храмы и церкви как отражение истории родного края»

- Организатором Чтений является Тарская епархия при содействии:

• Министерства культуры Омской области
  • Комитетов по образованию муниципальных районов Омской области,
  • Издательской группы Омского отделения Российского фонда культуры,
  • Региональной общественной организации «Омское родительское собрание»,
  • Районных библиотек

Участники Чтений:

• священнослужители и волонтеры, специалисты Комитетов по образованию, педагоги, школьники, преподаватели ВУЗов, студенты, сотрудники Комитетов культуры, представители архитектурно-этнографических музеев, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия, специалисты в области сохранения объектов деревянного зодчества, и все заинтересованные лица.

Цели:

• практической целью Чтений является составление путеводителя по Тарской епархии.
  • изучить историческое прошлое храмов, почитаемых икон, священнослужителей и мирян, пострадавших за веру в годы гонений на церковь и показать историческую значимость церкви в жизни города, села, людей.
  • привлечь внимание общественности, государственных и церковных структур к историческому, культурному наследию российской глубинки, как к мощному средству возрождения и поддержке славных традиций патриотизма, формирования системы духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Задачи:

• Изучение исторической судьбы церквей их архитектурных особенностей, культурно-исторической ценности
  • Изучение святынь и памятных мест, архитектурные особенности православных храмов, существующих и утраченных, история почитаемых икон.
  • Изучение жития Священномучеников и мирян, пострадавших за веру в годы гонений на церковь.
  • Пробудить интерес детей к изучению истории храмов и монастырей

При выполнении работ рекомендуем использовать:

• изучение источников исследования: фотографий, документов, архивных материалов, газетных материалов;
  • изучить архивные материалы, публикации, рассказывающие об истории церквей; выявить и оценить произошедшие изменения
  • поиск очевидцев событий, установление связей с работниками библиотек, музеев, Православного центра, настоятелями храмов с целью получения консультаций, уточнения сведений, проверки достоверности фактов;
  • фотосъемка объектов исследования.
  • с целью сбора интересующих данных; запись рассказов и воспоминаний.

Подведение итогов работы чтений.

Всем выступившим участникам Чтений, чьи работы были представлены для публичного обсуждения, выдается свидетельство об участии в Чтениях.

Заявки для выступления в электронном виде направляйте на электронный адрес, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. по форме

• Фамилия, имя, отчество
  • Место работы
  • Должность
  • Телефон
  • Тема выступления
  • Адрес электронной почты

Прием заявок и электронных материалов и заканчивается за 2 недели до начала конференции. По результатам экспертизы представленных материалов принимается решение об их допуске к публичному обсуждению и/или опубликованию. Организаторы вправе отклонить материалы, не соответствующие программе чтений.

Возможно выступление с докладами по данной теме, с которыми выступали ранее в других мероприятиях.