joomplu:6380
joomplu:5094

24 Международные Рождественские образовательные чтения

24 Международные Рождественские образовательные чтения25 января 2016 года в Москве в Государственном Кремлёвском дворце состоялось торжественное открытие 24 Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».

За время проведения чтений 25-27 января 2016 года проведено более 150 конференций, круглых столов, мастер-классов, на которых участники делились опытом, накопленным в области образования, катехизаторской деятельности, взаимодействия Церкви и общества.

На открытии присутствовало около 6 тысяч представителей митрополий со всех концов России. Среди приглашённых были представители Омской митрополии, в том числе, Тарской епархии.

Вёл пленарное заседание митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с видеообращением, т.к. сам не смог присутствовать на чтениях. В своём Слове он призвал участников чтений к соработничеству, пожелал крепости сил во всех благих начинаниях.

Были зачитаны приветствия Президента России Владимира Владимировича Путина, министра культуры. Выступил с приветственным словом Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и другие представители власти. Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий доложил о том, над какими вопросами и направлениями работает сейчас Русская Православная Церковь: миссионерское служение, взаимодействие церкви, армии и правоохранительных органов, воцерковление казачества, тюремное служение, монашеские традиции в условиях современности – всего 17 направлений.

После пленарного заседания состоялся концерт, в котором приняли участие известные артисты, среди них композитор Александра Пахмутова, певица Зара и другие.

Каждому участнику были вручены методические материалы, которые, несомненно, пригодятся в работе.

В последующие дни для участников Чтений проводились различные мероприятия. Я приняла участие в работе 1-го направления «Религиозное образование и катехизация в русской православной церкви». Для преподавателей воскресных и общеобразовательных школ был дан мастер-класс «Открытые уроки по учебным изданиям, получившим гриф Синодального ОРОиК». Перед нами выступил с презентацией своего УМК «Жизнь и учение господа Иисуса Христа» автор Илия Кокин. Был представлен учебник, рабочая тетрадь и методическое пособие, а также видеоурок по данному УМК. Директор воскресной школы «Вертоград» г. Пущино Захарова Лариса Александровна представила учебное пособие для воскресных школ «Устройство православного храма и богослужение». Все учебные пособия интересны и могут быть использованы преподавателями воскресных школ.

Свободного времени было не так много, но мы старались тратить его с пользой. Посетили Покровский женский монастырь, где покоятся мощи Блаженной Матроны Московской. Выстояли несколько часов, чтобы приложиться к святыням.

Проживая в паломнической гостинице Донского монастыря, участвовали в богослужениях, совершили экскурсию по некрополю, где нашли свой последний приют известные люди России (например дядя А.С.Пушкина В.Л.Пушкин, русские писатели Сумароков, И. Шмелёв, А. Солженицын, архитектор Бове, генералы Деникин и Каппель).

Благодатное впечатление осталось у нас от посещения Соловецкого подворья: нас окружали лики святых, перед которыми молились соловецкие старцы, пострадавшие за православную веру.

Совершили экскурсию в храм Покрова на рву, известного как собор Василия Блаженного. Он поражает не только внешней красотой, но и своим внутренним устроением. В экспозициях музея представлены старинные иконы, церковная утварь, облачения.

Пребывание в Москве, участие в Рождественских чтениях – это подарок судьбы, благословение Божие. Выражаю благодарность нашему благочинному о. Николаю за предоставленную возможность совершить такую поездку.

Першукевич Е.Г.,
помощник благочинного по образованию Знаменского прихода.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии