Урок мужества, посвящённый Дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца

гимназияВстречая 70-летие Великой Победы над фашизмом, 6 мая 2015 года в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца сотрудники отдела образования и катехизации Тарского епархиального управления подготовили и провели уроки мужества в школах №3 и №5 города Тары, встретилисьс юными членами клуба «Поиск» гимназии №1.

Школьники узнали о духовном подвиге христианина Георгия в наставлении о. Владимира Новикова.

Яркая презентация материалов о Георгии Победоносце помогла учащимся понять и прочувствовать величие подвига святого Георгия, осознать генетическую связь предков-героев разных эпох: А.В.Суворова, М.И.Кутузова, героев Первой и Второй мировых войн.

Ордена, медали, кресты, носящие имя св. Георгия, утверждённые Екатериной 2, Александром 1, вручались офицерам и низшим воинским чинам за личный героизм, доблесть, непоколебимую любовь к Отечеству. Эти воинские награды как эстафета перешли и к советским орденам. Их связывает Георгиевская ленточка – символ мужества, патриотизма, русской воли и памяти погибших во время защиты Отечества.

Патриотическая акция «Георгиевская ленточка» в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стала огромной силой, объединяющей молодёжь и старшее поколение.

Получая георгиевскую ленточку, подростки школ города говорят: "Я помню, я горжусь!"

урок мужестваурок мужествашколаурок мужестваурок мужестваурок мужества

Отдел образования и катехизации

Подобные статьи: