В Таре на день Свв. Кирилла и Мефодия состоятся межрегиональные «Славянские чтения»

Кирилл и МефодийПриглашаем Вас 23-24 мая 2014 года принять участие в межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Славянские чтения-9», которая состоится в филиале ОмГПУ в г. Таре (форма проведения очно-заочная).

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» в г. Таре Кафедра русского и иностранных языков

Планируется рассмотрение вопросов по следующим направлениям:
  • Славянская цивилизация: культурологические, этнокультурные, культурно-языковые аспекты.
  • Актуальные вопросы изучения духовной культуры.
  • Диалог культур: Россия – Запад – Восток.
  • Современные процессы в русском языке.
  • Языковая личность в этносоциокультурном и прагмалингвистическом контекстах.
  • Проблемы региональной культуры и этнологии.
  • Проблемы языковой интерференции и межкультурных коммуникаций.
  • Ономастика в контексте славянской культуры.
  • Интерпретация художественного текста в вузе и в школе.
  • Русские национальные традиции и современная школа.
  • Речевая культура населения малого города.
  • Филологическое образование в вузе и школе.
  • Вопросы теории и истории русского искусства (изобразительное искусство, музыка, театр).

Организационный комитет:
  • Матузова Т.А., к.ф.н., декан историко-филологического факультета,
  • Киселева Н.А., к.п.н., зав. кафедрой русского и иностранных языков,
  • Анцигина Л.К., к.п.н., доцент кафедры русского и иностранных языков.

Адрес оргкомитета:
646535 Омская область, г. Тара, ул. Школьная, 69, филиал ОмГПУ в г. Таре, кафедра русского и иностранных языков.
Контактные телефоны:
8(38171) 2-32-31 – кафедра русского и иностранных языков
8(38171) 2-62-35 – факс (деканат историко-филологического факультета)

Стоимость публикации составляет 120 рублей за 1 полную (неполную) страницу.

Заявки на участие в Славянских чтениях и статьи объёмом до 6 страниц принимаются до 23 мая 2014 г. по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В заявке необходимо указать:
  1. Фамилия, имя, отчество участника (полностью).
  2. Учёная степень, учёное звание, должность.
  3. Место работы (полное название и аббревиатура).
  4. Тема доклада.
  5. Домашний адрес с индексом.
  6. Электронный адрес и телефон (с кодом страны и города).
  7. Форма участия (очная/заочная).

Требования к оформлению статьи

Электронный вариант статьи направляется по указанному электронному адресу (файл называется фамилией заявителя). Текст должен быть набран в редакторе MS Word для Windows в формате RTF (шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1, все поля 3 см, отступ (абзац) – 1.25 см). Выравнивание основного текста – по ширине поля. Автоматическая расстановка переносов. Название работы печатается в отдельной строке полужирным шрифтом заглавными буквами и выравнивается по центру текста. ФИО авторов (полностью, полужирным курсивом), организацию (без выделения полужирным шрифтом) указать над названием работы, справа.

Список литературы дается в конце статьи в алфавитном порядке. В самом тексте статьи ссылка оформляется в квадратных скобках: [1, с. 43]. Ссылки на несколько работ разных авторов или несколько работ одного автора даются в квадратных скобках с указанием номеров, отделенных точкой с запятой. Например: [2; 5; 10].

Статьи на иностранном языке должны сопровождаться краткой аннотацией на русском.

Образец оформления статьи:

Фамилия Имя Отчество
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
(пробел)
Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи.
Литература:
1. Воробьев В.В. Лингвокультурология: Монография. – М.: РУДН, 2008. – 336 с.

Уважаемые авторы! Все присланные статьи должны быть оформлены в соответствии с данными требованиями, выверены и отредактированы.

Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы: