joomplu:6380
joomplu:5094

«Серебряный крючок» и его умелая хозяйка

В.С. Колягина с изделиями клуба «Серебряный крючок»Одним из древних женских занятий по праву считается рукоделие. Это не просто увлечение, это жизненная необходимость, ведь женщины – натуры творческие и очень практичные. Даже в век космических технологий прекрасной половине человечества невозможно обойтись без этого приятного ручного труда, вкладывая в него всю свою фантазию, умение, тепло.

Рукоделие является главным и в деятельности клубов для людей пожилого возраста при Комплексном центре социального обслуживания населения Усть-Ишимского района. А таких клубов здесь восемь. Два из них («Рукодельница» и «Светлица») работают на базе учреждения, еще шесть («За чашкой чая», «Берегиня», «Вдохновение», мини-клуб «У самовара», «Серебряный крючок» и «Хуторянка») – на периферии.

Клуб «Серебряный крючок» организован в поселке Малая Бича. Руководит им социальный работник Венера Синатулловна Колягина.

- На все руки мастерица, – так отзываются о ней коллеги. – Она поет и пляшет, рисует и вяжет.

Без малого два десятка лет трудится эта женщина социальным работником в Малой Биче. Имея покладистый характер, умелые руки и доброе сердце, она легко находит общий язык со своими подопечными.
Венера Синатулловна родом из этого поселка, здесь окончила школу. По образованию она фельдшер, что очень помогает в работе с пожилыми людьми.

Клубом по вязанию крючком она тоже руководит с желанием и охотой. Л.П. Парфенова, В.Г. Дурнова, Е.Г. Ашихмина, Т.Ф. Богданова, С.С. Дружинина и другие раз в неделю собираются на занятия, чтобы поучиться технике вязания, изготовить новые салфетки, прихватки, шали, вазы, да и много других красивых изделий, просто приятно пообщаться друг с другом. Сейчас вот, например, местные рукодельницы вяжут изделия на выставку, которая будет представлена на областном «Празднике Севера» в Усть-Ишиме.

Что же касается В.С. Колягиной, то она еще входит в состав ансамбля социальных работников «Сударушки», да не просто его участник, а солистка. Несмотря на многочисленные проблемы родного поселка, трудности с транспортом и дорогами, эта женщина не позволяет себе скучать, живет увлеченно, работает усердно, к людям относится доброжелательно, с открытой душой. И односельчане ей отвечают тем же.
Наталья Щитова (Фото Тимирбулата Уразова)

МНЕНИЯ
С.Д. Свинтицкая, руководитель Комплексного центра:
– Общение в коллективе, занятие любимым делом является важным фактором активного долголетия пожилых людей. В 2013 году учреждению выделена субсидия из областного бюджета на приобретение расходных материалов для действующих клубов, приобретена разнообразная по фактуре и цвету пряжа. Убеждена, что в ближайшее время и еще не раз в будущем рукодельницы порадуют нас своим творчеством.

Е.Ф. Плесовских, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов:
– Такие клубы – нужное дело. Люди общаются, делятся опытом, приобретают творческие навыки и способности. Руководитель клуба «Серебряный крючок» В.С. Колягина – очень легкая на подъем, разносторонне увлеченная женщина. И когда она только все успевает?!

Усть-Ишимский вестник
газета Усть-Ишимско района


Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии