Волонтёры помогают восстановить вековой храм в Омской области

В деревне Вятка Усть-Ишимского района давно нет жителей. Расстояние от Омска – 538 км. Здесь сохранился уникальный деревянный храм Святого блаженного Василия Христа ради юродивого, Московского чудотворца. Построен он в 1911 году переселенцами из Вятской губернии по проекту архитектора из Санкт-Петербурга. В 90-е годы XX века храм десять лет простоял один, окруженный тайгой. Изначальный облик храма сохранился, но церковь уже более ста лет без капитального ремонта. Герои первого документального фильма трилогии "Столпы Севера" - люди, которым не безразлична судьба храма. Они готовы на безвозмездной основе помогать в ремонте и восстановлении. Волонтёрами стали жители окрестных сёл, паломники, священники и краеведы.

Смотрите премьеру "Столпы Севера. Вятский скит" 19 октября в 19:45 премьера на 12 канале.