11–12 марта в Таре пройдут VIII-е «Вагановские чтения»

2015011511–12 марта следующего года в Таре пройдет VIII научно-практическая конференция «Вагановские чтения», посвященная памяти тарского краеведа А.В. Ваганова. По традиции это мероприятие, проводимое раз в два года, посвящается какому-то важному событию в истории нашего края. Год проведения следующей конференции совпал с 85-летием создания Тарского бюро краеведения, в работе которого принимал активное участие Аркадий Ваганов.

Оргкомитет надеется, что, как и в прошлые годы, предстоящий форум историков и краеведов вновь соберет из разных населенных пунктов нашего района и области, а также других городов Сибири ученых, преподавателей вузов, школьных учителей, музейщиков, архивистов, библиотекарей и всех, кого волнуют проблемы сохранения и изучения наследия Тарского Прииртышья.

В настоящее время планируется работа нескольких секций: исторической, социально-экономической, музейной, этно-конфессиональной истории, местного культурного ландшафта, использования туристических и рекреационных ресурсов. Вновь намечаются малые Вагановские чтения – секция для школьников.

Анкеты-заявки от участников и статьи для рецензирования принимаются до 20 января.