joomplu:6380
joomplu:5094

В Таре хотят создать музей Сибирского ханства.

История сибирского ханства

История Сибирского ханства без прикрас и без пристрастий. Создание нового «хранилища истории» связано с участием нашего района в межрегиональном проекте по развитию автотуризма «Сибирский тракт», основная идея которого –  инициировать социокультурное развитие населенных пунктов бывших притрактовых территорий,

а значит, сделать их интересными для широкого круга людей. Собственно, роль некой приманки отводится музеям. 

В Таре тема Сибирского ханства выбрана не случайно. Оно было неотъемлемой частью Великой Тартарии – для европейцев страны далекой и загадочной, о которой никто ничего толком не знал. Уверены они были лишь в одном, что ее название как-то связано с татарами, проживавшими на огромной территории, центр которой приходился на нашу Сибирь. Да этот народ и сейчас здесь живет, сохраняя с кучумовских времен старинные вещи, самобытные традиции, увлекательные легенды. Оснований для создания музея Сибирского ханства, а такого в стране еще нет, у Тары больше, чем у любого другого города. Именно она положила конец этому государственному формированию, и она же стала его «наследницей».

В истории ханства много белых пятен, неоднозначна фигура самого хана Кучума, как его представляла нам традиционная историография. Поэтому, по замыслу создателей, музейные экспозиции должны отражать ту эпоху без прикрас и без пристрастий.

Для создания нового музея, который пока станет филиалом историко-краеведческого, комитет культуры районной администрации готов привлечь специалистов-историков по данному периоду и лучших музейщиков области. Оказать посильную моральную и методическую помощь, а также поделиться экспонатами обещал археолог Сергей Татауров. По решению, принятому в районной администрации, будущий музей разместится в лавке купца Айтыкина, более известной тарчанам как бывшее кафе «Лизетт».

Кроме того, обращение к теме Великой Тартарии ни в коей мере не бросит тень на подвиги первопроходцев, за короткий срок покоривших огромную Сибирь. Наоборот, только приведет лишние доказательства, что «были люди в наше время…». Одновременно с музеем Сибирского ханства будет вестись работа по созданию еще одного филиала нашего историко-краеведческого музея – музея истории православия Тарского Прииртышья, а также по ряду других идей и проектов, о которых «ТП» расскажет в ближайшее время. 

Тарское Приитышье /   №24 от 18 июня 2015 года  /  

С http://www.tp-tara.ru/

Подобные статьи:

Омский клуб «Десантник»- победители, представитель Тарского клуба «Барс»- бронзовый призер, первенства России по русскому рукопашному бою

Прошел семинар по каратэ Союза Православных Единоборцев  

Детский центр образования "Пересвет" проводит Открытое первенство России по рукопашному бою  

 В Тевризе прошла «Зарница-2015»   

Клуб рукопашного боя в г.Тара  


автор: Сергей Алферов

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12