Проповедь епископа Савватия на Литургии в день Вознесения Господня

Вознесение ГосподнеВознесение Господне - событие новозаветной истории, восшествие Господа нашего Иисуса Христа во плоти на небо и один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. События дня Вознесения Христа произошли через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. В сороковой день после Воскресения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества. После Воскресения Иисус Христос не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них - к Пятидесятнице.

В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и - как был, во плоти - вознесся на небо. Новый Завет так пишет об этом событии:"Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян 1:9-11)".

Сегодня епископ Тарский и Тюкалинский Савватий совершил Божественную Литургию в Спасском кафедральном соборе г. Тары Омской области и обратился с проповедью к молившимся.

По окончании Божественной Литургии в честь праздника Вознесения Господня был совершен Крестный Ход с чтением Евангелия и окроплением Святой водой.

Вознесение ГосподнеВознесение ГосподнеВознесение ГосподнеВознесение ГосподнеВознесение ГосподнеВознесение Господне

Пресс-служба Тарской епархии