joomplu:6380
joomplu:5094

Архиепископ Евлогий просит молитв! В СУМАХ — попытка захвата епархиального управления.

Архиепископ ЕвлогийКак сообщил правящий архиерей Сумской епархии архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, примерно в полдень 25 февраля состоялась попытка захвата здания Сумского епархиального управления.
 
— Прибыли люди, которые в ультимативной форме потребовали, чтобы я открыл собор для филаретовского епископа, дал ему возможность служить в соборе, и если бы я захотел, мог бы служить с ним.
 
Мы в спокойной форме говорили этим людям о позиции нашей Церкви, об Обращении, которое вчера было принято нашим Синодом. У нас потребовали, чтобы мы запустили этого человека, филаретовского епископа, в собор.
 
Затем начались потасовки в здании епархиального управления. У меня как раз проходило совещание с казаками, и благодаря казакам нам удалось преодолеть это сопротивление, вывести этих людей, которые захватили епархию, за пределы епархиального управления.
 
Уходя, эти люди угрожали, сказали, что «весь Майдан будет здесь и забросают епархию коктейлями Молотова» — это я привожу дословно.
 
***
 
Прежде всего прошу святых молитв! Самое главное — молитва. Она имеет такую силу, которая может сломать любое сопротивление.
 
Всех-всех прошу святых молитв!
 
Вы знаете о последних попытках и угрозах агрессивно настроенных людей захватить Киево-Печерскую Лавру, Почаевскую Лавру, Банчинский и Зимницкий монастыри, также сообщалось о том, что от сумского архиепископа Евлогия требовали открыть храм, дабы сослужить там с представителем УПЦ КП. Чего хотят эти люди? Возможно, запугать или спровоцировать верующих на агрессивные действия", - сказал архиепископ.
 
Он также отметил, что, когда возникла критическая ситуация около Киево-Печерской Лавры, то на помощь пришли нардепы Порошенко и Деркач, православные. По его словам, они помогли собрать здравомыслящих людей из Самообороны Майдана, и эти люди помогли в охране святыни, передает «Полемика». На Западе Украины ситуация тяжелее, там в открытую требуют прекратить регистрацию общин УПЦ МП и сдать храмы раскольникам.
 
"Никаких конкретных мер по защите наших храмов мы не предпринимаем, только констатируем факт. Прежде всего мы призываем прихожан к молитве и просим не поддаваться на провокации", - рассказал он.
 
У православных сумчан я прошу молитв и помощи. Сейчас люди, услышав об этой ситуации, уже перезванивают друг другу, собираются возле кафедрального собора, епархиального управления, для того чтобы осуществлять охрану нашей святыни.
 
 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12