Вековая традиция: в Южном отметили память «Егория Зимнего»

Часовня во имя святого великомученика Георгия ПобедоносцаЕсть на юге Тюменской области старинная деревенька с теплым названием Южная. Рядом небольшое озеро, на берегу которого стоит часовенка во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

Ее воздвигли 4 года назад взамен построенной в 1889 г. церкви, исчезнувшей с лица земли в 30-е годы прошлого столетия. Историческое место давно принадлежит школе, поэтому часовня поставлена через дорогу от школьной ограды.

Удивительный народ живет под покровом Георгия Победоносца: любознательные дети; трудолюбивые, рассудительные, хранящие культуру своих предков взрослые; с любовью вспоминающие сказы и предания старожилы деревни.

Благодаря жителям села возродилась традиция престольного праздника, отмечаемого 9 декабря и в народе называемого «Егорьев день». Официально до 1917 года в этот день чествовали заслуги георгиевских кавалеров – всех, кто с 1769 года награждался военным орденом Георгия Победоносца.

Не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца. Орденом награждено более 10 тыс. человек, но лишь четверо являлись полными кавалерами ордена: М.М. Кутузов, М.Б. Барклай де Толли, И.И. Дибич-Забалканский, И.Ф. Паскевич-Эриванский. В 2000 году этот орден был восстановлен в качестве высшей военной награды России.

С 2007 года наша страна 9 декабря отмечает День героев Отечества. Наверное, лучше всех на Ялуторовской земле знают подробности этого праздника учащиеся общеобразовательной школы д. Южная. Они провели большую исследовательскую работу под руководством преподавателя истории и заведующей школьным музеем Елены Павловой.

В день престольного праздника жители с. Южное первыми в познакомились со слайд-фильмом, рассказывающем о героических страницах истории нашего Отечества. По доброй традиции в этот день в часовне святого Георгия Победоносца состоялась небольшая служба. Несмотря на мороз, часовня была заполнена детьми и взрослыми. После службы состоялась братская трапеза. Прихожане с любовью говорили о своих православных корнях, о традиции деревенского съезжего праздника «Зимний Егорий», отмечаемого только в их селе.

До сих пор помнят в деревне, что в старину за неделю до этого праздника и спустя неделю после него безземельные крестьяне имели право переходить от одного помещика к другому, но в XVI веке это право было отменено Борисом Годуновым, отчего возникла поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», – которая используется и поныне.

Престольный праздник удался. Деревенские хозяйки угощали гостей не только вкусными пирогами, но и задушевными песнями о деревенской жизни, о маме, о Святой Руси, о том, что дорого и мило каждому сердцу.

Надежда КОТОВА,
Духовно-просветительский центр при Успенско-Никольском храме,