joomplu:6380
joomplu:5094

«Казачество - это искра, высеченная из груди русского народа ударами бед»

kazak1Как стать казаком? ...Есть среди нас родовые казаки, кто помнит историю своего рода на много поколений. Но не закрыт путь в казачество и тем, кто не имеет казачьих предков или ничего не знает о них. Были в истории периоды, когда путь в казаки был свободен, когда в казаки принимали «тех, кто загнан, неприкаян», а были - когда доступ в казачьи войска был ограничен. Ограничен он был, в основном, тогда, когда жизнь казачьих войск была установившейся, подчинялась строгому распорядку, когда казаки были частью регулярной армии и бесконтрольное расширение казачества была не нужна ни государству, ни самим казакам, имевшим право на свой пай земли и различные льготы.

Бывали и другие времена. О них писал Гоголь: «Казачество - это искра, высеченная из груди русского народа ударами бед». Тогда единственной льготой было отдать всё, включая жизнь, за Веру, Родину и товарищей. В казаки принимали всех, как в повести «Тарас Бульба». «В Бога веруешь, в Пресвятую Троицу веруешь, а ну, перекрестись и ступай в какой сам знаешь курень». Не было, естественно, никаких разговоров про «українську мову» или глупостей про «горилку п'єш?». Потому что на Сечи не было уродов, разделяющих православных людей по языку. Говорили так, как было удобно. Отсуда и появились татарские «кош», «бунчук», «сагайдак», другие польские и немецкие слова. Грамотные казаки писали на том едином для всех старорусском языке, на котором говорили в Новгороде и в Вильно, на котором Иван Фёдоров печатал свой «Апостол» в Москве и во Львове.

cossacs1казакСегодня Русь находится в похожем положении. Всё ли хорошо на Украине? В Российской Федерации? Все знают, что нет. Кто-то - валит за кордон. Кто-то - по частям продаёт Родину Западу. Кто-то - замыкается на проблемах своих и своей семьи. А казаки, подобно капелькам ртути, собираются в ватаги и стараются сделать мир лучше.

Приходящий на Сечь либо погибал в первых же боях, либо становился казаком. Участие в бою мы сегодня гарантировать не можем, но повседневным жертвенным служением - обеспечим. Жатвы много, а делателей мало. Детей воспитывать казаками, воинами - надо. Беречь православную веру от ересей и расколов, общество - от бездуховности - тоже. Крепить братство и единство славян - просто необходимо. И делать это лучше всего могут именно казаки.

Хочешь стать казаком? Присмотрись, кто есть рядом. Есть казачьи организации? Казачьи ли они по духу и по делам? Или только по названию?

Отдают они своё время, силы и средства воспитанию казачат, службе Родине, защите казаков и просто близких людей? Или собираются раз или два в году на «рады», неизменно заканчивающиеся пьянкой?

Стоят ли они за единство славян, за народы Украины, Беларуси и России? Или ходят на нацистские марши, крутя дули в адрес братьев на Дону и Кубани?

Взвесь всё и выбери казачью организацию по сердцу.

Лучше всего - такую, где не увлекаются званиями и медальками. Все современные казачьи звания и награды - условность. А когда каждый второй-третий - «генерал казачества» - это уже диагноз.

Такую, где представлены все возрасты - от самых юных до ветеранов. Это значит, что организация жива.

Такую, в которой казаки постоянно повышают уровень своей воинской выучки, осваивают знания и умения, позволяющие лучше служить Родине и казачеству.

Такую, как Верное Казачество.

Приди в такую организацию и докажи, что ты достойный мужчина и побратим.

Тогда казаки признают тебя своим.

А если вблизи нет казаков или есть только ряженные - собери единомышленников, создай казачью общину и выйди на связь с достойной казачьей организацией. Например, с Верным Казачеством. Участвуйте в казачьей жизни, будьте честными и верными - и тогда казаки примут вас в свой круг.

То, каким быть казачеству будущего, сегодня определяем мы. Сколько в нём приживётся традиций и какого войска - время покажет. Всё зависит от каждого из нас. От тебя, даже если ты пока и не в казачестве. Казачество будет таким, каким создадим его мы. Пропорционально вкладу и усилиям каждого. Лучше ошибаться, чем ничего не делать. А Бог обязательно поможет тем, кто честен и верен.

Слава Богу, что мы казаки!

Атаман Верного Казачества Алексей Сергеевич Селиванов

Русская народная линия

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии