joomplu:6380
joomplu:5094

Наталья Якунина: Государство должно использовать свои СМИ для поддержки института семьи

12В Москве пройдёт III форум Всероссийской программы «Святость материнства», в рамках которого состоится открытие памятника многодетной семье князя Дмитрия Донского и Ефросинии Московской…

19-20 ноября 2013 года в Москве состоится Третий форум Всероссийской программы «Святость материнства», посвящённый в этом году роли СМИ в утверждении традиционных семейных ценностей и в изменении в позитивную сторону отношения к многодетным семьям, сообщает сайт Фонда Андрея Первозванного.

Планируется, что участниками форума станут более 400 человек из большинства регионов России – это руководители и сотрудники общественных организаций, федеральных и региональных органов власти, главные редакторы федеральных и региональных СМИ, журналисты, государственные чиновники, деканы факультетов журналистики российских университетов, демографы, социологи, клирики Русской Православной Церкви и представители других традиционных для России религий.

В центре внимания форума будет вопрос о том, как выстроить конструктивное взаимодействие государственных органов власти (разного уровня), представителей общественности, религиозных организаций и журналистов (федеральных и региональных СМИ) в вопросе формирования положительного отношения к многодетным семьям и продвижения позитивного образа традиционной семьи в информационном пространстве.

«Мы ждём от этого форума конкретных результатов. Мы рассчитываем на то, что следствием наших усилий станет появление в концепции государственной семейной политики отдельных разделов, посвященных информационной политике в сфере защиты семейных ценностей. Необходима законотворческая деятельность, которая положила бы начало системной работе государственной власти по поддержке семейной темы в информационном пространстве. Мы хотим стимулировать появление государственного просемейного заказа для СМИ, получающих государственное финансирование», – заявила председательница Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина.

19 ноября в Доме Пашкова состоится пленарное заседание: «Перспективы формирования государственной информационной политики в сфере укрепления семейных ценностей». В этот же день на территории храма Ефросинии Московской на Юго-Западе Москвы будет торжественно открыт первый памятник святой чете князя Дмитрия Донского и Ефросинии Московской, который должен напомнить наших современникам образ счастливой семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это собирательный образ семьи: изображены князь, мудрый правитель и защитник Отечества, рядом с ним жена, подарившая ему 12 детей, а после смерти мужа ставшая опорой и утешительницей для русского народа. Также скульптурная композиция включает старшего сына князей – Василия, и самого младшего, который родился незадолго до смерти Дмитрия Донского, – отметили представители прихода. – Великая любовь княжескойчеты сыграла особую роль в истории нашей страны, а сами супруги были прославлены Русской православной церковью в лике святых, они считаются покровителями города Москвы".

20 ноября в рамках форума в РИА «Новости» будут проведены четыре круглых стола на темы: «Актуальные методы федеральной и региональной поддержки информационных и просветительских проектов, направленных на укрепление семейных ценностей», «Регулирование и саморегулирование в современном информационном пространстве», «Позитивный опыт по реализации семейно-ориентированных проектов в федеральных и региональных СМИ, просемейная социальная реклама», «Защита материнства и детства в современной России: формы, методы, проблемы, перспективы».

На пленарном заседании форума будут представлены результаты социологического исследования «Семейные ценности в СМИ», проведенного в июле-августе 2013 года исследовательской группой «ЦИРКОН» по заказу Всероссийской программы «Святость материнства». Целью исследования был анализ отношения россиян и работников СМИ к семейным ценностям, а также изучение восприятия материалов СМИ с точки зрения транслируемого ими образа семьи.

Ожидается, что в работе форума примут участие председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов; глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда; председательница комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина; глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров, уполномоченный при Президенте РФпо правам ребёнка Павел Астахов и многие другие.

В России только 6% семей имеют троих и более детей. По данным социологов, для сохранения современной численности населения России необходимо, чтобы доля многодетных семей была не менее 50% от общего числа семей, а суммарный коэффициент рождаемости должен увеличиться с нынешних 1,57 до 2,15.

Социологические исследования показывают, что экономические факторы не являются единственными и определяющими в вопросах создания семьи, сохранения жизни зачатого ребенка, желаемого количества детей. Большое значение имеют развитость социальной инфраструктуры и отношение общества к многодетным семьям.

Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России на протяжении 7 лет реализуют программу «Святость материнства», которая направлена на утверждение семейных ценностей у подрастающего поколения, сокращение количества совершаемых в нашей стране абортов, помощь беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации.

На протяжении последних трех лет были проведены два форума программы «Святость материнства», каждый из которых собрал более трехсот участников из разных регионов России. В ходе дискуссий обсуждались перспективы формирования эффективной государственной семейной политики. Многие положения из сформулированных рекомендаций были учтены при разработке законодательных инициатив и решений органов исполнительной власти.

Русская линия

Статьи на подобную тему:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии