joomplu:6380
joomplu:5094

Воссоздана стела, посвященная юбилею дома Романовых, в Александровском саду

0924 ноября Святейший Патриарх Кирилл освятил воссозданную стелу, посвященную юбилею дома Романовых, в Александровском саду.

Прошлое и настоящее памятника

История стелы хорошо известна. Она была торжественно открыта в 1914 году в память 300-летия царствующего дома.

В 1918 году в рамках ленинского плана монументальной пропаганды обелиск был переделан: вместо имен царей на нем были выбиты фамилии «предтеч» большевизма (в число которых затесался не только анархист М. А. Бакунин, но и итальянские, немецкие, французские мыслители разных эпох), убрали венчающего стелу двуглавого орла, вместо образа Георгия Победоносца на фасаде появились буквы Р.С.Ф.С.Р.

2 июля 2013 года году монумент был демонтирован для реконструкции, и вот, наконец, в торжественной обстановке, под звуки государственного гимна Российской Федерации историческая справедливость оказалась восстановлена: памятник Романовым снова стал памятником Романовым.

Насколько точно оказался воссоздан обелиск – судить москвичам  и гостям столицы (а также нашим читателям, вниманию которых мы предлагаем фоторепортаж Анны Гальпериной).

Одни гости мероприятия, переговариваясь между собой, отмечали неточности: изначальный памятник стоял «лицом» к Кремлю, а нынешний – «спиной» (нынешний, как и советский, стоит вообще на другом месте). Другие отмечали оригинальное композиционное решение: получается, Романовы символически следуют за святым Патриархом Гермогеном, памятник которому установлен год назад здесь же.

Патриарх Кирилл: «Мы не можем жить в отрыве от нашей истории»

Освятив обелиск, Святейший Патриарх Кирилл напомнил собравшимся о светлой исторической памяти:
–Мы не идеализируем никого из правящей династии – потому что как говорят слова заупокойной молитвы, нет человека, который бы не согрешил. Но подводя итог трехсотлетию романовского правления, можно с уверенностью сказать, что государи, вне зависимости от их личных способностей, сделали то, что никогда и никто для России не сделал: Россия стала великой страной и великим государством.

В 1918 году было совершено преступное деяние – вместо этих исторических имен на стеле появились незнакомые для русских людей иностранные имена – те, кто участвовали в создании одной из идеологий. Как замечательно, что эти имена наших царей снова на этой стеле! То самое историческое неправедное действие сегодня исправлено. Как будто смыкаются времена…
Для чего это нужно? Это сделано для того, чтобы мы основали себя единым народом во времени и пространстве. Мы не можем жить в отрыве от нашей истории. Мы не можем считать, что нашему государству немногим более восьмидесяти (или, как иногда говорят, немногим более двадцати) лет. Мы – наследники тысячелетней истории. И если мы осознаем эту связь с историей и национальными героями, мы проникаемся чувством достоинства, без которого не может существовать народ.

Мы сегодня рассуждаем о том, каким должен быть учебник истории. Можно до бесконечности спорить о тех или иных исторических эпизодах, подходя к этим эпизодам с идеологической или, тем более, политической точек зрения. Но если так подходить, то истории не существует – сколько голов, столько и взглядов. У нас должна быть общая концепция нашего исторического развития, которая бы в первую очередь воздавала бы дань всем тем, кто жизнь свою положил на Родину, кто прославил нашу страну – будь то цари, политики, ученые, военачальники, священнослужители, представители интеллигенции. Мы должны собрать воедино сонм тех, кто потрудился ради России и через этот подвиг смотреть на нашу историю. Тогда у нас не будет «иванов, не помнящих родства». У нас не будет людей, пренебрежительно относящихся к этой стране и этому народу. Мы будем чтить прошлое и созидать будущее.
Да хранит Господь Россию!

«России нужна сильная власть»

Глава администрации Президента Сергей Иванов поздравил собравшихся с днем Народного единства, напомнив о том, что праздник посвящен окончанию Смутного времени

–Уже тогда народ понимал, что для преодоления смут, междуособиц мало одержать чисто военную победу и изгнать интервентов. Нужна была сильная власть. Власть, которая своим моральным и государственным авторитетом могла бы объединить разнообразные народы, сословия, даже племена, которые в то время жили на территории нашей страны. Доверив четыреста лет тому назад власть династии Романовых, фактически страна определила свое развитие на три века.

Открывая эту стелу, мы отдаем дань династии Романовых и одновременно возвращаемся к корням. Это преемственность истории и эпох. Без этого никогда не будет государственного развития и успешного движения вперед.

После столь прочувствованного обращения весьма гармонично прозвучал лозунг: «Слава России!» — из уст руководителя фонда

02091011
121320

 


«Возрождение» Юрия Бондаренко.

Православие и Мир
Мария Сенчукова
08.11.2013

400 лет избрания на царство Михаила Федоровича Романова

Крестный ход в память 400 лет дома Романовых.

Царский путь

Духовные скрепы и 400-летие дома Романовых

Из города Омска стартовал крестный ход «Царский путь»

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12