АКТУАЛЬНОСТЬ И ВАЖНОСТЬ ПРАЗДНИКА КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ 4 НОЯБРЯ

икона Божией Матери КазанскаяРассмотрение значимости нового праздника является актуальным и очень важным делом, потому что каждый из нас должен понять следующее.

1. Величайшая смута в истории Руси-России продолжается.
  2. Преодоление трудностей – в возрождении духовности в человеке.
  3. Сила народа в его единстве.

Смутное время конца XVI - начала XVII веков предшествовало и определило создание единой могучей державы именно потому, что против иноземного владычества поднялся народ, осознавший свое достоинство, величие и единство. В ХХ веке в результате утраты значительной частью русского и советского народа реального представления о мире и о своем месте в нем, утраты глубинного самосохранения и национального достоинства смута привела к крушению сверхдержавы.

Много лет назад Федор Михайлович Достоевский гениально сформулировал мысль: русский и православный – синонимы, русский без православия – дрянь. В русском понимании человек – это Божие создание. И испокон века на Руси считается святостью духовная непорочность, чистота, совершенство – все то, что относится к Божеству, к истинам веры. Православие объяснило русскому человеку смысл его пребывания на Земле, ибо дало ответ на вопрос – зачем живет человек? И ответ этот связан с идеей всеобщего спасения и воскресения.

В настоящее время представление о нравственных нормах и вечных ценностях настолько искажены в человеческом сознании, что люди просто не осознают всей сложности и опасности сложившейся в стране ситуации, да порой ни о чем и не задумываются. Между тем, «в той земле все злое сотворяется, татьбы (кражи, грабежи), и разбой, и убийство, и обида, и всему царству оскудение великое, которая порабощена», а «порабощенный человек срама не боится, чести себе не добывает». Русский человек, утратив традиционную православную веру, сегодня рискует потерять и Родину.

Нам надо уяснить одну простую мысль, высказанную известным философом Николаем Бердяевым: «Перед Россией стоит роковая дилемма. Приходится делать выбор между величием, великой миссией, великими делами и совершенным ничтожеством, историческим отступничеством, небытием. Среднего, «скромного» пути для России нет» Поэтому появление в календаре Дня народного единства весьма актуально и очень важно, Надо верить, что понимание истинного смысла этого праздника поможет нам сделать осознанный выбор и верно определить будущее нашей Отчизны.

Елена Новикова