В школах Омской области запретили Хеллоуин

123Учебным заведениям рекомендовано проводить мероприятия в соответствии с базовыми культурными ценностями народов России…

Власти Омской области решили запретить Хеллоуин в местных школах. Борьба с  языческим «праздником»  будет проходить здесь под знаком  противодействия "экстремистским настроениям" и эстетикой, содержащей "определенную пропаганду культа смерти". Именно такие доводы приводятся в соответствующем заявлении областного Министерства образования, сообщает Newsru.com.

В документе поясняется, что правительство решило "принять меры по пресечению мероприятий, посвященных празднованию Хеллоуина", в связи с обращением региональной общественной организации "Омское родительское собрание".

Областной министр образования Сергей Алексеев подтвердил местной радиостанции, что решение запретить Хеллоуин принято в рамках "профилактики и недопустимости экстремистских настроений у детей и молодежи". Школам рекомендовано проводить мероприятия в соответствии с "базовыми ценностями культуры народов России", отметил он.
Министерство образования в качестве доказательства вредности для детей этого праздника ссылается на данные исследований Института педагогических инноваций Российской академии образования и Института семьи и воспитания, якобы свидетельствующие, что празднование Хеллоуина имеет "негативные последствия, влияющие на учебно-воспитательный процесс и его участников", и потенциально несет "разрушительные последствия для психического и духовно-нравственного здоровья обучающихся".
Отметим, что в московских школах Хеллоуин отмечаться тоже не будет – власти не выпустили никаких дополнительных директив по этому поводу, однако средние учебные заведения продолжают руководствоваться выпущенным несколько лет назад письмом Департамента образования Москвы, в котором не рекомендуется проведение Хеллоуина "в каких бы то ни было формах".

Позиция Церкви по этому вопросу в очередной раз была озвучена 28 ноября, когда председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос РИА Новости, заявил, что темные силы часто пытаются заставить человека поверить в то, что их нет, и "как бы поиграть" в них. "Первое – это обман, а второе – это серьезная опасность. В игре с бесом легко заиграться и попасть под нешуточное влияние", – считает представитель РПЦ.

По словам о.Всеволода, любой священник на исповеди встречал людей, которые признавались в том, что их "игры в нечистую силу или игры с этой силой" кончались "болезнями, страданиями, внутренней пустотой". "В игре с нечистой силой всегда выиграет именно она, поэтому на самом деле людям только кажется, что это прикол – безобидный и веселый. Нечистые силы думают иначе и обязательно "приколются" над тобой – так, что ты этому рад совсем не будешь", – предостерег глава ОВЦО.

Русская линия