joomplu:6380
joomplu:5094

Информационный бюллетень отдела по церковной благотоворительности и социальному служению

Примите участиеПримите участие

До 15 октября продолжается регистрация на новый семимесячный курс дистанционного обучения церковному социальному служению. Первый вебинар в рамках курса состоится 30 сентября. (ссылка)

Опубликован для получения отзывов проект документа «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» – (ссылка). Всем желающим предоставляется возможность оставлять свои комментарии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия.

Новости

В городе Старый Оскол Белгородской области более года действует «Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию». (ссылка)

Специальное предприятие «Новое поколение» уже в течение двадцати лет занимается социальной адаптацией трудных подростков. О работе центра, выпустившего за 20 лет 26 тысяч подростков, рассказал на веб-семинаре духовник организации протоиерей Михаил Браверман – (ссылка)

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности и один из организаторов проекта автобус "Милосердие" Илья Кусков прокомментировал законопроект по противодействию бродяжничеству, разработанный Департаментом соцзащиты Москвы. Документ уже в ближайшее время может поступить на рассмотрение в федеральный парламент через Мосгордуму.(ссылка)

17 сентября в городе Усть-Лабинске Краснодарского края состоялся семинар, посвященный распространению эффективных форм социального партнерства Церкви и светских общественных организаций в профилактике алкоголизма на территории Южного федерального округа. (ссылка)

135 тысяч человек пострадали от наводнения на Дальнем Востоке. К 18 сентября на счет Синодального отдела по благотворительности поступило более 72 миллионов рублей, более 1,8 тысяч долларов и более 2,1 тысяч евро пожертвований. (ссылка). Магаданская епархия отправила жителям Хабаровска триста пар теплых носков, связанных жительницей Магадана Руфиной Коробейниковой. (ссылка)

В Москве прошел III Общецерковный съезд по социальному служению, в котором приняли участие 282 делегата из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Франции - представители 122 епархий Русской Православной Церкви. Результаты съезда – в итоговом документе: (ссылка).

30 сентября 20013 года

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии