joomplu:6380
joomplu:5094

Молодым людям нужно показать красоту православия

Патриарх КириллМосква, 20 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что Церковь должна уделять особое внимание детям и молодым людям, так как они расположены к восприятию красоты православия.

«Церковь должна сегодня уделять особое внимание молодежи. Это та категория людей, которые наиболее подвержены влияниям извне, как положительным, так, к сожалению, и отрицательным», — сказал Патриарх Кирилл во время своего пастырского визита в Когалым.

«Для того чтобы отрицательные воздействия не разрушали личность молодых людей, их необходимо вводить в духовный мир, показывать его красоту, потому что ребенок и молодой человек сердцем воспринимают Божие присутствие», — добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил слова Спасителя: «Не мешайте детям приходить ко Мне».

«Детское сердце чувствует Бога сильнее, чем наши обремененные грехами и жизненным опытом человеческие сердца», — подчеркнул Патриарх.

Патриарх Кирилл отметил, что в условиях развивающейся технократической цивилизации необходимо соблюдать баланс между техногенным и духовным воздействием на человеческую личность.

«XXI век начался очень непросто и есть уверенность в том, что в течение этого века, если Господь даст нам прожить как роду человеческому это столетие, будут возрастать стрессы, напряжения и психологические нагрузки. И для того чтобы уровнять все это, необходима мощная духовная составляющая», — сказал он.

«XXI век должен сочетать материальное и духовное, укрепляя людей в том, чтобы они с мужеством и спокойствием, встречая трудности, могли оставаться с миром Божиим в сердце», — заключил Патриарх Кирилл.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии