joomplu:6380
joomplu:5094

День Св. Бл. Александра Невского состоялся грандиозный крестный ход, в котором приняло участие около 70 тысяч человек

Кресный Ход с мощами в лавру Александра НевскогоВ Петербурге в День перенесения мощей Александра Невского состоялся грандиозный крестный ход по Невскому проспекту, в котором приняло участие около 70 тысяч человек …

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялся Общегородской праздничный крестный ход впервые за 95 лет в День перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского, сообщает РИА Новости. Его предварила Божественная литургия в Казанском соборе. На Невском проспекте собрались тысячи верующих из разных концов страны.

Во главе крестного хода, шедшего к Александро-Невской Лавре, несли Казанскую икону Божией Матери. Крестный ход возглавил епископ Царскосельский Маркелл.

По данным интернет-издания Фонтанка.ру, в шествии приняли участие вице-губернаторы города Василий Кичеджи, Марат Оганесян и Владимир Лавленцев, сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. К шествию присоединилась и казачья дружина. Как сообщили РНЛ организаторы крестного хода, в молитвенном шествии приняло участие около 70 тысяч человек.

В это время Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл служил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. По ее окончании Патриарх Кирилл и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавили крестный ход к Площади Александра Невского, в котором приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Крестный ход не осложнил дорожную ситуацию в центре Петербурга. Затруднения наблюдались только на улицах, непосредственно примыкающих к Невскому проспекту, — набережной Фонтанки, Канале Грибоедова, Садовой, а также Лиговском проспекте, что характерно и для обычных дней. Жители Петербурга были заранее проинформированы об ограничениях в движении автомобилей и общественного транспорта в центре города.

Общегородской крестный ход был учрежден в 1743 году Императрицей Елизаветой Петровной. В 2013 году в нем приняли участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов Петербурга и Ленинградской области, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие горожане.

В крестном ходе приняло участие рекордное количество верующих.

Видеорепортаж с крестного хода можно посмотреть здесь.

Фото РИА Новости и Фонтанка.ру.

ДелоРус и Александро-Невская Семья / 12.09.2013

Литургия в Свято-Троицком соборе Крестный ход Крестный ход

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12