Приглашаем. КОНКУРС ИМЕНИ ШМЕЛЕВА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ»

Лето ГосподнеМЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ ИВАНА ШМЕЛЕВА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» ПРОВОДИТСЯ ИЗДАТЕЛЬСКИМ СОВЕТОМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА. К УЧАСТИЮ В НЕМ ПРИГЛАШАЮТСЯ УЧАЩИЕСЯ 6–12 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ПРАВОСЛАВНЫХ ШКОЛ, ГИМНАЗИЙ И КОЛЛЕДЖЕЙ РОССИИ, СТРАН СНГ И ЗАРУБЕЖЬЯ. ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ С 1 СЕНТЯБРЯ ПО 1 ДЕКАБРЯ.

Уважаемые коллеги!

Издательский совет Русской Православной Церкви приглашает Ваших воспитанников принять участие в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева "Лето Господне".

На конкурс принимаются литературные творческие работы. Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Конкурс проходит в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы, в 2 этапа: первый (заочный) - с 1 сентября по 1 декабря 2016 года, второй (очный) в дни весенних каникул.

Митрополит Калужский и Боровский Климент

«Вспомните, дорогие друзья, как в раннем детстве ваша мама или бабушка читала вам любимые сказки из красочной любимой книги. Может быть, в то время вы еще сами не могли понимать загадочные буквы, не могли самостоятельно прочитать текст, но замечательные картинки из книжки навсегда врезались в вашу память, и наверняка вы будете когда-то читать эти сказки и своим маленьким детям.

Книга — это не просто носитель информации. Книга помогает формировать культуру народа, культуру просвещения и нравственные основы общества. Являясь зримым свидетельством труда писателей, издателей, знаменитых деятелей книжного просвещения, книга помогает нам сохранять память о наших предках.

Я обращаюсь к вам с призывом полюбить книгу и чтение. Любовь к книге поможет вам в учебе, в совершенствовании навыков при овладении профессией, она поможет вам стать образованными и культурными людьми, поможет по-настоящему любить свое Отечество и нашу великую русскую культуру. Книга всегда может быть замечательным подарком и вашим сверстникам, и взрослым, которые окружают вас.

Для всех ребят, кто по-настоящему любит книги, отечественную литературу и историю, мы проводим наш литературный конкурс «Лето Господне».

Детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне» им. Шмелева