joomplu:6380
joomplu:5094

Отошел ко Господу митрополит Феодосий (Процюк)

митрополит Феодосий (Процюк)О Б Р А Щ Е Н И Е

главы Омской Митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира

Преосвященным епископам, клирикам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Омской области

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, Боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

С прискорбием сообщаю, что 28 мая 2016 года в 11 часов 15 минут омского времени в Омской областной клинической больнице на 90-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу находившийся на покое один из старейших иерархов Русской Православной Церкви митрополит Феодосий (Процюк), предшественник мой по Омской кафедре, возглавлявший ее в течение 25 лет.

Митрополит Феодосий родился 7 января 1927 году в селе Топульне Рожищенского района Волынской области Украины в семье священника. В годы Великой Отечественной войны окончил курсы псаломщиков при Почаевской лавре, служил псаломщиком в храме в городе Дружкополе, с 1944 года – иподиакон в Троицком кафедральном соборе города Луцка.

24 марта 1945 года рукоположен во диакона, 1 апреля – во иерея.

С 1945 года служил в Симеоновском храме в деревне Сельцо, с 1947 года – настоятель Троицкого храма в местечке Берестечка и Троицкого храма в селе Мыслины Волынской области, с 1949 года – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кузьмине Красиловского района Хмельницкой области, с 1955 года – Николаевского храма, с 1961 года – в городе Каменце-Подольском и благочинный Каменец-Подольского округа.

В 1956 году заочно окончил Ленинградскую Духовную Академию, возведен в сан протоиерея. В 1959 году получил степень кандидата Богословия.

27 ноября 1962 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре пострижен в монашество, 28 ноября возведен в сан архимандрита.

2 декабря 1962 года в Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры хиротонисан во епископа Черниговского и Нежинского.

С 1964 года – епископ Полтавский и Кременчугский, с 1967 года – Черновицкий и Буковинский, с 1972 года – Смоленский и Вяземский.

9 сентября 1978 года возведен в сан архиепископа.

В 1979 году получил степень магистра Богословия.

26 декабря 1984 года назначен Патриаршим экзархом в Средней Европе и архиепископом Берлинским и Среднеевропейским.

29 июля 1986 года переведен на Омскую кафедру с титулом Омский и Тюменский, с 1990 года – Омский и Тарский.

23 февраля 1997 года возведен в сан митрополита.

С 27 июля 2011 года пребывал на покое в Омске.

Более чем за 70 лет священнослужения (из них 53 года – в архиерейском сане) удостоен множества наград Русской Православной Церкви, ряда Поместных Православных Церквей, а также – государственных и общественных.

Отпевание почившего состоится в понедельник, 30 мая 2016 года, в Успенском кафедральном соборе города Омска, погребение же – по прижизненному желанию самого усопшего – в нижнем храме Успенского собора Ачаирского женского монастыре Честного Креста Господня.

Призываю Преосвященных архиереев, клириков и монашествующих Епархий Омской Митрополии и весь народ Божий молиться о упокоении преставившегося иерарха.

Несомненно, любовь к владыке Феодосию, которую он стяжал своими трудами на ниве Христовой, будет и дальше жить в сердцах всех его духовных чад. Вечная ему память!

Владимир,
МИТРОПОЛИТ ОМСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ,
ГЛАВА ОМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии