Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

Святейший Патриарх Кирилл12 декабря 2012 года в Большом Кремлевском дворце Президент Российской Федерации В.В. Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

На мероприятии присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

В своем послании глава государства изложил свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, выступая перед журналистами: "Мне удалось слышать все президентские послания новой России, и нынешнее послание отличается от всего того, что я слышал. Обычно президент делает акцент на экономике, на внутренней и внешней политике, в нынешнем послании акцент был сделан на самое главное — на человека, на человеческую личность, на формирование духовного, культурного, нравственного облика россиянина, на воспитание в духе патриотизма»

Президент особо указал на то, что период значимости своих частных интересов закончился! Идёт становление гражданской активности. Люди начинают соотносить свою собственную жизнь, свою работу с заботами об окружающих, с устремлениями всего народа и интересами государства.

Фундаментальным принципом российской государственности Президент назвал патриотизм - как служение обществу и стране, общенародную ответственность за Родину перед нынешними и будущими поколениями.

«Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи – дефицит того, что всегда, во все времена исторически делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились».

В своей речи президент также упомянул о важности поддержания институтов, которые являются носителями традиционных ценностей, нравственности,  укрепления духовно-нравственной основы общества, о  влиянии школы на формирование детей и подростков, об огромном значении качества преподавания русского языка, истории, литературы, основ светской этики и традиционных религий. «У этих предметов особая роль: они формируют личность».

Большое внимание было уделено демографической ситуации в стране, необходимости создания и осуществления субъектами России собственных региональных программ, вопросам здорового образа жизни общества и развития физической культуры и спорта,  создании благоприятных условий для формирования семей и повышению рождаемости детей. «…нормой в России всё-таки должна стать семья с тремя детьми»- отметил глава Государства.

Предстоятель Русской православной церкви поблагодарил президента за то, что "впервые на таком высоком уровне были обозначены эти наиважнейшие стратегические приоритеты в развитии нашего государства и общества.

Пресс-служба Тарской Епархии