Протоиерей Дмитрий Смирнов: Многодетная семья — это самый драгоценный ресурс Русской земли

протоиерей Димитрий СмирновГлава Патриаршей комиссии считает, что нищая многодетная семья для России — это просто национальная трагедия…

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов в интервью телеканалу «Царьград» заявил, что главной заботой любого здорового государства и в том числе России должно быть благополучие и поддержка многодетных семей, которые своим трудом и подвижнической жизнью заслужили особого уважение и помощи со стороны общества.

По мнению священника, будущее в России за многодетными семьями, но чтобы они стали нормой для нашей страны, государство должно сделать так, чтобы они ни в чём не нуждались.

«Нужно чтобы многодетная семья, во-первых, не бедствовала, ни в коем случае. Это должно рассматриваться, как национальная трагедия. А во-вторых, каждая семья должна прославляться, потому что рожать, воспитывать детей — это есть подвиг. Каждая многодетная семья — это семья подвижников. Это самый драгоценный ресурс Русской земли. Поэтому им надо давать и ордена, и землю, и преференции, и квартиры в первую очередь. Всё им в первую очередь! – рассказал священник о мерах, которые бы следовало предпринять властям.

Однако, сегодня, по словам отца Димитрия, в нашем обществе распространены вредные стереотипы, которые не способствуют возрождению России. «Это какой-то эгоизм: «а что мне государство дало?». А ты-то что сделал для государства? Вот родишь восемь-десять детей — это уже серьезный вклад в становление Отечества — государство, теми ресурсами, которые у него есть (уголь, газ, земля, подоходные налоги), всем тебе поможет. Хочешь земли? — вот тебе земля под дом, но тогда рожай детей».

Вместе с тем, священник опроверг распространённое в последнее время мнение, что семья сегодня может держаться исключительно на женщине. «Это совершенно неверно, потому что человек создан Богом в подобие и во образ Святой Троицы, и даже внутри Троицы есть определённая строгая иерархия. Мы не меняем последовательности Ипостасей. Также и в семье — по существу, и младенец и старик, они единосущны, но иерархия, конечно, есть, и отец является главой семьи. …Глава семьи отвечает за всё: за дом, за еду, за одежду, за путь семьи, за защиту — он несёт полноту ответственности. А жена, как и Богом задумано, она ему во всем этом помогает», — напомнил простые истины отец Димитрий.

Русская линия